Вы вошли как Гость | Группа "Гости" Приветствую Вас Гость   [ Главная | Мой профиль | Регистрация ] [ НОВОЕ НА ФОРУМЕ · Участники · Поиск ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
ХАЦАПЕТОВКА » МУЖЧИНА И ЖЕНЩИНА » СТИЛЬ И МОДА » Ох уж эта мода! (Эволюция купальника: от панталон до бикини)
Ох уж эта мода!
SKAZO4NICAДата: Воскресенье, 11.07.2010, 20:28, | Сообщение # 1







Сегодня праздник моделей, пловчих и просто красивых девушек. В этот день 64 года назад французский модельер Луи Риар впервые вывел на подиум женщину в бикини. Общественность испытала шок, а стриптизерша из «Мулен Руж» Мишлен Бернардини вошла в историю как первая леди, примерившая столь откровенный наряд.


В честь дня рождения бикини я решила проследить эволюцию купального костюма.



Если заглянуть в глубины истории, то можно узнать, что бикини носили еще античные девушки: изображение раздельного купальника встречается на древнеримской фреске в Помпее.




Но начиная со Средневековья и заканчивая началом XX века религия, мораль и нормы приличия не позволяли девушкам обнажать тело. Аристократкам приходилось купаться во всей амуниции: в париках, чепцах, рубашках, панталонах и даже в чулках.



Необратимые изменения купального костюма случились в XX веке.


1900-е годы


Революционеркой стала австралийская пловчиха Аннет Келлерман. Когда в 1907 году она появилась на бостонском пляже в обтягивающем купальнике с обнаженными руками и ногами, то тут же была арестована за непристойное поведение. Спустя год профессор Гарвардского университета провозгласил толстушку Аннет прекраснейшей из женщин, чьи пропорции напоминают Венеру Милосскую, и тысячи женщин захотели ей подражать.




1910-е годы


Но тотального раздевания еще не произошло. Купальщицы 1910-х годов носили шерстяные многослойные сорочки поверх панталон, снять ботинки и чулки решались только самые смелые.






Тем не менее на Лазурном берегу уже проводились конкурсы на лучший купальный костюм. Режиссер и актер Мак Сеннет собирал толпы полураздетых девиц, обещая самым красивым съемки в кино.



Некоторые участницы конкурса становились звездами, например, раскованная и готовая на все Глория Свенсон.




1920-е годы


В моде загар, купание и здоровый образ жизни. Наконец-то можно было появится на пляже без чулок и не вызвать всеобщего возмущения.






Этим воспользовалась компания Jantzen, поставившая на поток производство недорогих и удобных купальников для всех.


Законодательница мод — американская пловчиха Гертруд Эдерл, первая женщина, переплывшая пролив Ла-Манш. Ее купальник образца 1926 года был дерзким, но еще не сексуальным.



Пловчихи — самые сексуальные девушки 20-х.

1930-е годы


На фоне Великой депрессии производители купальников старались сэкономить на ткани, поэтому вырезы с каждым годом становились глубже, а длина шортиков-юбочек — короче.


Когда в 1933 году в витринах появились купальники а-ля трико, полностью облегающие фигуру, нью-йоркской полиции пришлось сдерживать толпы зевак, чтобы они не разнесли магазин.




К середине 30-х раздельные купальники стали носить многие модницы, однако линия трусов еще очень высока.




В некоторых штатах Америки голый живот все еще был под запретом. Первыми с голым животом осмеливались показаться голливудские звезды.



1940-е годы


Полоска обнаженного торса перестала шокировать, женщин больше не арестовывали на пляже за неприличный вид, что часто случалось еще в 20-е годы.




Если в 1915 году на купальник шло до 9 метров ткани, то в 1945 вполне хватало одного. Цена стала гораздо доступнее.








5 июля 1946 года в Париже произошла модная революция: спустя четыре дня после ядерных испытаний США на острове Бикини Луи Риар представил публике купальник с аналогичным названием. Рекламный слоган гласил: «Бикини — разделенный «Атом»!». И это была правда. Впервые линия плавок опустилась ниже пупа, что у многих вызвало священный ужас. Кроме Мишлен Бернардини, никто не отважился продемонстрировать столь эротичный наряд.



1950-е


В 1951 году на первом конкурсе Мисс Мира модель из Швеции Kiki Hakannson вышла в бикини. Такие страны, как Испания и Ирландия, выразили свой протест и пригрозили отказаться от участия в конкурсе.




Благопристойная Америка из последних сил пыталась сопротивляться европейской моде на бикини.




Переломным моментом стал фильм «И Бог создал женщину» 1956 года, в котором юная Бриджит Бардо щеголяет в бикини.




Сопротивляться было бесполезно: пляжи Европы и США захватили открытые купальники и узкие мужские плавки. Тем не менее модели на показах открывают линию живота украдкой, явно стыдясь.

1960-е годы


В 60-х французские модельеры активно используют в купальниках тонкое эластичное волокно — лайкру, которое было изобретено американским концерном Du Pont в 1959 году. В 1964 году дизайнер Руди Гейнрих придумывает монокини: купальник на лямках, обнажающий грудь.




1970-е годы


Идея Руди Гейнриха не прижилась, но переродилась. В 70-е годы женщины стали носить приличный вариант монокини — с вырезами по бокам.




Тогда же родилась мода загорать топлес: хиппи — детям цветов и Солнца — стало нечего скрывать. Эмансипированные женщины стали загорать в плавках наравне с мужчинами и носить стринги.




1980-2010 годы


Обнажаться дальше стало некуда. Дизайнеры стали с ностальгией оглядываться назад и воскрешать стиль ретро.

Так в моду снова вошли закрытые купальники...




И деликатные танкини — раздельные купальники с майкой или топом вместо верха.




А единственным потрясением стал манкини — мужской бикини ядовитого цвета из фильма «Борат».




Но мужской купальник — это уже совсем другая история...


Что касается мусульманских женщин, то им не позавидуешь. До недавних пор им приходилось отказывать себе в купании из-за запрета на обнажение или плавать во всей аммуниции, пока никто не видит. Однако несколько лет назад австралийский дизайнер Ахеда Занетти догадалась скрестить паранджу с бикини. Так родился купальный костюм, наглухо закрывающий тело, — буркини. Изобретение было с восторгом принято мусульманскими спортсменками и исламскими девушками по всему миру. Буркини состоит из полиэстера, некоторые модели пропускают солнечные лучи, позволяя женщинам загорать, не раздеваясь.



Как здорово, что нам не нужно носить буркини! Правда, радоваться осталось не долго. По последним прогнозам, на смену бикини снова придет благообразное ретро прошлых лет...


 
АРИШАДата: Воскресенье, 11.07.2010, 20:33, | Сообщение # 2





да уж....скоро.....полоска ткани дикостью будет...а не полоска обнаженного тела
 
АРИШАДата: Воскресенье, 11.07.2010, 20:41, | Сообщение # 3





азиаткам не позавидуешь...
сиидеть в жару на пляже в этм БУРКИНИ 88 88

 
ХАЦАПЕТОВКА » МУЖЧИНА И ЖЕНЩИНА » СТИЛЬ И МОДА » Ох уж эта мода! (Эволюция купальника: от панталон до бикини)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация
Rambler's Top100
Copyright ХАЦАПЕТОВКА © 2024     Используются технологии uCoz