Вы вошли как Гость | Группа "Гости" Приветствую Вас Гость   [ Главная | Мой профиль | Регистрация ] [ НОВОЕ НА ФОРУМЕ · Участники · Поиск ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
ХАЦАПЕТОВКА » МУЖЧИНА И ЖЕНЩИНА » СТИЛЬ И МОДА » Мужской-Модный приговор!
Мужской-Модный приговор!
SKAZO4NICAДата: Среда, 21.07.2010, 20:43, | Сообщение # 1





Мужские юбки


Сразу несколько модных дизайнеров - Ив Сен Лоран (Yves Saint Laurent), Йоджи Ямамото (Yohji Yamamoto), Александр МакКуин (Alexander McQueen) в своих коллекциях мужской одежды сезона осень 2009 представили публике не совсем обычные детали мужского гардероба – юбки. Что побудило их к созданию столь экстравагантных вещей - любовь к стилю унисекс, шотландские мотивы, зависть к женщинам, не известно. Так же как и не понятно, останутся ли мужские юбки прерогативой подиумов или пойдут в массы.

Кстати, тюркское слово "брюки" и обозначает "сдвоенная юбка". Следовательно, юбка - первична, брюки - вторичны. И тот, и другой вид одежды был и в мужской одежде, и в женской.

Пару тысячелетий назад благородные римские граждане чурались штанов, считая их исключительно "варварским" обычаем. Спустя время "варварский" обычай стал вершиной цивилизованности, а европейские женщины полностью присвоили себе право на юбки.
В Персии и многих восточных странах процесс пошёл в обратную сторону. Мужчины в быту также носили юбочки, но для военного времени, когда приходилось ездить на лошадях, изобрели шаровары. Женщинам шаровары приглянулись, и они это мужское изобретение быстренько присвоили.

Мужская юбка — явление, в принципе, отнюдь не новое: стоит вспомнить хотя бы всем известные шотландские килты. В юго—восточной Азии мужчины до сих пор носят саронг, в Индии — дхоти, отдавая должное несомненным преимуществам юбки: в отличие от брюк, юбка куда более комфортна, не стесняет движений и изготавливается очень просто из одного куска ткани.

Но вот в Европе и США мужские юбки до недавних пор не приживались, хотя еще в восьмидесятых некоторые дизайнеры пытались приучить мужчин к столь непривычному предмету гардероба. Однако все эти попытки оказались безуспешными: за исключением нескольких мужчин—знаменитостей, например, Мэла Гибсона в "Храбром сердце" и Рассела Кроу в "Гладиаторе", и мужчин, подчеркивавших свою этническую принадлежность килтами, надеть юбку мужчины в большинстве своем не решались.

Первые мужские юбки появились в коллекциях модных дизайнеров еще несколько сезонов назад. Так, еще в 2006 году несколько моделей продемонстрировал Жан—Поль Готье, а в рамках Недели моды сезона весна—лето 2009 мужские юбки продемонстрировали сразу несколько брендов — "Etro", "Comme des Garcons", Джон Галльяно.

В начале этого года тренд, наконец, стал почти официальным: то, что мужчины вполне могут носить юбки, не выглядя при этом нелепо, в открытую продекларировали самые авторитетные французские бренды.

В коллекцию сезона осень—зима 2009 бренда "Comme des Garcons" вошли короткие и длинные юбки черного и металлически—серого оттенков, а Жан—Поль Готье предпочел включить в свою коллекцию бежевые и черные клетчатые юбки поверх обычных брюк соответствующего оттенка. Йоджи Ямамото одел своих моделей в длинные, достигающие лодыжек юбки с запахом — позднее в одной из юбок от Ямамото на публике появлялся известный британский художник—авангардист Стив Маккуин, режиссер лауреата премии Каннского кинофестиваля, фильма "Голод".

Конечно, для того, чтобы носить юбку, от мужчины требуется недюжинная смелость и уверенность в себе. Известные своим эпатажем Йоджи Ямамото и "Comme des Garcons" в этом случае не могут считаться достаточным авторитетом — одно дело эпатировать представителей мира моды, выпуская на подиум мужчин в юбках, и совсем другое — решиться спуститься в юбке, к примеру, в нью—йоркское метро. Однако с подиума тренд действительно перекочевал в реальную жизнь: в юбках начали появляться самые разные мужчины — от знаменитостей на красной дорожке до обычных американцев и европейцев. Большинство из них, правда, пока осмеливается лишь на самый простой вариант — скромную черную юбку безо всяких излишеств типа ярких принтов. Такие юбки, например, выбрали для появления на красной дорожке Стинг и Вин Дизель. Самый стандартный и привычный для большинства вариант — традиционный килт со всеми его вариациями: свою любовь к классической шотландской одежде не раз демонстрировал сэр Шон Коннери, периодически вспоминает о шотландских корнях комик Майк Майерс, появляясь на публике в килте.

Бесспорно, юбки подходят далеко не каждому мужчине. Однако существуют и те, для которых понятие уникального стиля, возможность заявить о собственной индивидуальности и отличаться от других — самое важное. Для таких мужчин юбка вполне может стать определенным средством самовыражения.

 
ХАЦАПЕТОВКА » МУЖЧИНА И ЖЕНЩИНА » СТИЛЬ И МОДА » Мужской-Модный приговор!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация
Rambler's Top100
Copyright ХАЦАПЕТОВКА © 2024     Используются технологии uCoz