Вы вошли как Гость | Группа "Гости" Приветствую Вас Гость   [ Главная | Мой профиль | Регистрация ] [ НОВОЕ НА ФОРУМЕ · Участники · Поиск ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
ХАЦАПЕТОВКА » МУЖЧИНА И ЖЕНЩИНА » СТИЛЬ И МОДА » Мода на haute culture
Мода на haute culture
SKAZO4NICAДата: Понедельник, 19.10.2009, 18:54, | Сообщение # 1





Уж как-то так сложилось в нашем обществе, что увлечения, развлечения и вкусы людей зависят от моды. И кто не в струе (не в тренде) - добро пожаловать на обочину светской жизни с вашими позавчерашними взглядами!

Еще вчера в моде был алко-нарко-муз-угар клубов и всевозможных закрытых party. Сегодня в почете интеллектуальные развлечения: театры, выставки, музеи. А уж если слышим слова артхаус, авторский взгляд, современное искусство, то и вовсе теряем дар речи, "проглатывая" и потом еще долго обсуждая восхитительную бездарность творца.
Хотя, правды ради, стоит сказать, что попадаются и очень достойные экземпляры. Но только вот порой кажется, что нашему еще не окрепшему, не не проветрившемуся и только отрванному от клубной жизни сознанию пока сложно влиться в новую струю, адаптироваться к новой моде - культурной.
Не все и не всегда сегодня способны отделить искусство от шедевров больной психики - вот и рождает такая культура своих псевдоинтеллектуалов, как раньше эпоха глянца - своих лжегламурниц.

Да что далеко ходить! Вспомним только, как пару лет назад все уважающие себя модницы (не говоря уж о людях светских!) стали носить очки, обычные такие, со стеклянными линзами без диоптрий. Хотя не знаю...вдруг такие кому ума добавили?! Был хам и быдло - ан нет, смотришь: надел очки и уже об импрессионистах рассуждает!
Смешно ведь, честное слово! Одно дело - стиль, и совсем другое выдавать этот стиль за резко и неожиданно выросшую интеллектуальность!

Мода на культуру и культурные развлечения (как бы абсурдно не звучали эти словосочетания) - само по себе прекрасно. Это глоток свежего воздуха, толчок от деградации к культуре, но только серьезно это никто не воспринимает! К культуре относятся, как к господству новых цветов и фактур в новом сезоне - поносим и сменим. А это уж интеллектуальностью никак не назовешь.
Хотя в новом времени - и культура новая. Больше шока, обнаженки, иногда абсурда - и вот он, новый шедевр готов! Только вот балансировать на грани fall-а не у всех выходит - многие срываются.

С другой стороны, если не понимаешь современное искусство, ты, мягко говоря, ретроград, а в контексте - лох. Огромная металлическая гусеница в расцветке детской площадки, человеческие фекалии из серебра, инсталяция собственной кровати со скомканными, откровенно грязными простынями и разбросанным вокруг несвежим нижним бельем (как у Трейси Эмин) - вот то, что восхищает сегодняшних "просветленных".
И почему-то стыдно не им, которые все это за большие деньги продают и покупают, а нам (о да, и я в том числе), которые этого не понимают, не втискивают в рамки искусства! Жаль, конечно, что не могу отнести себя к поколению треш-арт, но тут уж ничего не поделаешь...я ведь и очочки себе "правильные" не купила. Может в этом все дело?

Или все же проблема в том, что думать самостоятельно мы разучились? Остался один коллективный недоразум, который робко молчит или кивает вслед большинству. Пожалуй, все как на подиуме: есть мода высокая (порой совсем причудливая и непригодная в реальности), а есть pret-a-porte (на каждый день). Так вот, видимо, и с культурой сегодня. Она все еще в моде, вы помните?..

 
ХАЦАПЕТОВКА » МУЖЧИНА И ЖЕНЩИНА » СТИЛЬ И МОДА » Мода на haute culture
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация
Rambler's Top100
Copyright ХАЦАПЕТОВКА © 2024     Используются технологии uCoz