Вы вошли как Гость | Группа "Гости" Приветствую Вас Гость   [ Главная | Мой профиль | Регистрация ] [ НОВОЕ НА ФОРУМЕ · Участники · Поиск ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
ХАЦАПЕТОВКА » МУЖЧИНА И ЖЕНЩИНА » СТИЛЬ И МОДА » Магия красного
Магия красного
SKAZO4NICAДата: Вторник, 20.10.2009, 22:16, | Сообщение # 1





Красный – самый яркий цвет солнечного спектра, поэтому часто используется как сигнальный: красная кнопка «Стоп» на оборудовании, запрещающие дорожные знаки, цвет пожарной машины и т.п.

Слово «красный» образовано от слова «красивый»: на Руси любили этот цвет и широко использовали и в женском, и в мужском костюме, справедливо считая его самым красивым! Сарафаны, рубахи, кафтаны, сапоги, головные уборы – почти любой элемент костюма мог быть красного цвета!

С древнейших времен красный и пурпурный (разновидность красного – с фиолетовым отливом) цвета были символами власти: использовать их в костюме имели право только отдельные слои населения, причем в определенных дозах в соответствии со своим статусом.
Например, в Древнем Риме только император имел право носить одежду и обувь пурпурного цвета. В костюме курульного магистрата (высшая должность) допускалась пурпурная полоса по краю плаща-тоги, в костюме сенатора – две вертикальных полосы на тунике: одна – с правой стороны, другая – с левой стороны.
Сохранились записи, датируемые 5 веком о том, как царь Артанис I наградил храброго воина Аргама красной сандалией со своей ноги. Это была высокая награда, ведь обувь красного цвета носил только царь, а за самовольное ношение такой обуви грозила смертная казнь!

В более позднее время одежды красного цвета были популярны всегда как среди женщин, так и среди мужчин. В 19 веке, например, в период романтизма, мужчины носили жилеты «цвета адского пламени» - красного цвета с холодным оттенком.

Кто ввел моду на красные платья в 20 веке – трудно сказать, однако прославился Валентино Гаравани. «Красное платье от Валентино» - очень известный бренд. Сам Валентино говорил:
«Красный – самый лучший цвет. Он подходит любой женщине, просто нужно помнить, что существует более 30 разных оттенков красного. Жизнь, смерть, лучший способ покончить с тоской – вот что такое красное. От женщины в красном нельзя оторвать взгляда». И это подтверждают его прекрасные платья!

Валентино ушел из профессии в начале 2008 года. На прощальном показе состоялся парад красных платьев: 30 лучших топ-моделей со всего мира продемонстрировали его великолепные платья.

Это был не первый парад красных платьев: ежегодно в Нью-Йорке, начиная с 2001 года, проводится парад красных платьев с участием известных личностей с целью привлечения широкой общественности к заболеваниям сердечно-сосудистой системы. В этом году он

Это был не первый парад красных платьев: ежегодно в Нью-Йорке, начиная с 2001 года, проводится парад красных платьев с участием известных личностей с целью привлечения широкой общественности к заболеваниям сердечно-сосудистой системы. В этом году он прошел на Нью-Йоркской Неделе высокой моды, посвященной 50-летию куклы Барби. В нем приняли участие Линда Картер, Вивика А.Фокс, Настя Люкин и др.


Но не только в США стойкий интерес к красным платьям: в Перми с 2004 года проводится ежегодный Международный фестиваль «Красное платье». В этом году он прошел под девизом «Дягилевские сезоны». К слову сказать, там были не только платья, но и брючные костюмы.

Красный цвет можно любить, можно ненавидеть, но равнодушным остаться нельзя: он действует на человека возбуждающе! Психологи не рекомендуют ходить на работу в одежде красного цвета, чтобы не нервировать окружающих в конце рабочего дня. А может наоборот: кто-то наконец проснется в своем углу, а кто-то начнет совершать трудовые подвиги! Кондолиза Райс, например, в 2008 году появилась на утреннем заседании министров иностранных дел стран «восьмерки» в ярко-красном платье и выгодно выделялась на фоне однотонных мужских костюмов, а сами мужчины рассыпались в комплиментах.

Красный цвет привлекает внимание, потому что является «выступающим»: если окрасить им любую деталь интерьера – она выступит вперед. Это идеальное платье для выхода в свет – в нем нельзя остаться незамеченной!
В черном платье женщина выглядит стройной, элегантной, безупречной, в белом – нежной, романтичной, а в красном – роскошной, восхитительной, сексуальной и обольстительной!

Просматривая фотографии наших милых джулианок, предложенные на фотоконкурс, я обратила внимание на обилие красного: у одних – красные цветы в руках, у других – машины и мотоциклы рядом, есть даже красный диван, но особенно порадовала одежда. У Nadin5555 – прекрасные брючки-капри, у Скопинцевой Зульфии – купальник, у nazavit – великолепные сапожки, у Элички – юбочка, у Юлии Ю и у ее дочки – красные шапочки (как в сказке), у Красюк – бусы и т.п. Пума, умница, положила что-то красненькое (шарфик?) на стол и сфотографировалась! Мне вспомнилась героиня произведения Сомерсета Моэма «Театр» - она взяла алый шарф в руки во время диалога с главной героиней спектакля и стала центром внимания, заворожив зал движениями этого шарфа.
Я молчу про блузки, платья, свитера, пиджаки, в которых сфотографировались джулианки – их великое множество! Это значит, что джулианки – смелые, веселые, активные, страстные, сексуальные, уверенные в себе, ведь только такие женщины выбирают красный цвет в одежде! Не сомневаюсь: у остальных тоже есть что-то красненькое!
Красный – цвет победителей! В Древнем Риме полководец, одержавший крупную победу, имел право во время въезда в Рим надеть пурпурный плащ. И наши победительницы конкурса «Гардероб современной девушки» - Мафия и sasha8vail -это только подтверждают:

Один только недостаток у красного цвета – с наступлением сумерек он становится неотличим от серого, в то время как голубой, бирюзовый и все сине-зеленые еще долго радуют глаз. Это явление получило название «эффект Пуркинье», по имени француза, впервые описавшего его. Так что мой всем совет: не надо надевать одежду красного цвета на свидание вечером, если будете просто гулять по городу – не впечатлит никого. А в остальных случаях - надевайте, не сомневайтесь!

 
ХАЦАПЕТОВКА » МУЖЧИНА И ЖЕНЩИНА » СТИЛЬ И МОДА » Магия красного
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация
Rambler's Top100
Copyright ХАЦАПЕТОВКА © 2024     Используются технологии uCoz