Вы вошли как Гость | Группа "Гости" Приветствую Вас Гость   [ Главная | Мой профиль | Регистрация ] [ НОВОЕ НА ФОРУМЕ · Участники · Поиск ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
ХАЦАПЕТОВКА » МЕДИЦИНА И ЗДОРОВЬЕ » МЕДИЦИНА,ЗДОРОВЬЕ,СПОРТ » Что заставляет нас чесать, там где чешется?
Что заставляет нас чесать, там где чешется?
STEALSДата: Суббота, 27.06.2009, 15:58, | Сообщение # 1

НЕ ОДНОКЛАССНИК
Сообщений: 13644
Статус сообщение:
Подарки: 23
Репутация: 33
Статус: :-)

Медали и ордена:

За создание сайта За хорошую репутацию За хорошую репутации За хорошую репутации За 1000 Сообщений За 500 Сообщений

Три дела, однажды начавши, трудно закончить:

а) вкушать хорошую пищу;

б) беседовать с возвратившимся из похода другом и

в) чесать, где чешется.

Козьма Прутков

То, что боль, в том числе вызванная сильным расчесыванием, на время подавляет зуд – явление общеизвестное. Однако ученым Уэйк-Форестского университета (г. Уэйк-Форест, штат Северная Каролина), работающим под руководством доктора Джила Йосиповича (Gil Yosipovitch), впервые удалось отследить центральные механизмы, лежащие в основе облегчения, испытываемого при почесывании.

Авторы проанализировали активность различных зон мозга во время почесывания с помощью метода функционального магнитного резонанса. В испытании участвовало 13 здоровых людей, по голени которых в течение пяти минут с интервалом в 30 секунд проводили мягкой щеткой по два раза в противоположных направлениях.

Такое почесывание подавляло активность передней и задней поясных извилин коры головного мозга, связанных с восприятием боли и воспоминаниями о ней. При этом чем дольше человека почесывали, тем меньшая активность наблюдалась в этих зонах мозга.

По словам авторов, возможно, почесывание подавляет эмоциональные компоненты зуда и таким образом приносит облегчение. Однако каждое почесывание вызывает потребность в продлении ощущений.

Одновременно почесывание повышает активность во вторичной соматосенсорной коре, болевом центре и префронтальной коре, связанной с проявлениями компульсивного поведения (навязчивых действий), что объяснять непреодолимое желание продолжать чесать зудящее место.

Исследователи отмечают, что результаты работы не исчерпывающи, т.к. при ее проведении не изучали процессы, происходящие в мозге при почесывании по-настоящему зудящего места.

С первого взгляда может показаться, что ученые тратят деньги налогоплательщиков на сущие пустяки. Однако хронический зуд, например, при кожных заболеваниях, – вещь очень неприятная, и авторы подчеркивают, что понимание процессов, запускаемых почесыванием в мозге, поможет в лечении людей, страдающих от хронического зуда, в том числе больных экземой и пациентов, переносящих процедуру почечного диализа.


 
ЛивняшаДата: Суббота, 27.06.2009, 17:26, | Сообщение # 2





Дааа...если что зачешецца то токо чеши....если комары ноги покусали -все пипец будешь чесать чесать чесать....а я када то в Геленджике купила руку чесать спину.....красота(аж несколько штук)) 88
 
STEALSДата: Суббота, 27.06.2009, 19:23, | Сообщение # 3

НЕ ОДНОКЛАССНИК
Сообщений: 13644
Статус сообщение:
Подарки: 23
Репутация: 33
Статус: :-)

Медали и ордена:

За создание сайта За хорошую репутацию За хорошую репутации За хорошую репутации За 1000 Сообщений За 500 Сообщений
И у меня есть типа венчика тока все 8 пальцев в одну сторону загнуты и пружинят. Получаецца лёчкое почёсывание - класс 88

А ещё комары сволочи кусают в коленки и в подьёмы ступни и под коленками. Я весь искусан... 99


 
ЛивняшаДата: Суббота, 27.06.2009, 19:25, | Сообщение # 4





А меня ваще то комары стороной обходят так изредка в щиколотки залетит кто нить...а если засыпаешь на даче почему все не могут спать када пищит комар а мну пофиг рукой отгонишь если уж в лицо лезет ну и ладна))) aah
 
STEALSДата: Суббота, 27.06.2009, 19:29, | Сообщение # 5

НЕ ОДНОКЛАССНИК
Сообщений: 13644
Статус сообщение:
Подарки: 23
Репутация: 33
Статус: :-)

Медали и ордена:

За создание сайта За хорошую репутацию За хорошую репутации За хорошую репутации За 1000 Сообщений За 500 Сообщений
У мена один раз в метро подошва ноженьки зачасалась так, что слёзы навернулись...Я снял туфель и почесал....А потом умно посмотрел в окно... 88


 
ЛивняшаДата: Суббота, 27.06.2009, 19:31, | Сообщение # 6





А что делать если организм требует-не отказывать же....)))) icon_rev aah
 
ХАЦАПЕТОВКА » МЕДИЦИНА И ЗДОРОВЬЕ » МЕДИЦИНА,ЗДОРОВЬЕ,СПОРТ » Что заставляет нас чесать, там где чешется?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация
Rambler's Top100
Copyright ХАЦАПЕТОВКА © 2024     Используются технологии uCoz