Вы вошли как Гость | Группа "Гости" Приветствую Вас Гость   [ Главная | Мой профиль | Регистрация ] [ НОВОЕ НА ФОРУМЕ · Участники · Поиск ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
ХАЦАПЕТОВКА » МЕДИЦИНА И ЗДОРОВЬЕ » ПСИХОЛОГИЯ, ФИЛОСОФИЯ, ВЕРА » Сколько стоит счастье
Сколько стоит счастье
STEALSДата: Суббота, 05.11.2011, 01:10, | Сообщение # 1

НЕ ОДНОКЛАССНИК
Сообщений: 13644
Статус сообщение:
Подарки: 23
Репутация: 33
Статус: :-)

Медали и ордена:

За создание сайта За хорошую репутацию За хорошую репутации За хорошую репутации За 1000 Сообщений За 500 Сообщений
Счастье нельзя купить за деньги, но любое радостное или грустное событие можно оценить в денежном эквиваленте, утверждает австралийский экономист. Группа исследователей под руководством профессора Фриджтерса опрашивала респондентов на протяжении нескольких лет. Участников просили оценить по шкале от 0 до 10 свое настроение после важных событий в жизни и после изменения в доходах. Это позволило четко оценить, какую "прибыль" или "убытки" приносят психике человека различные жизненные коллизии.

Печальные события сказываются на людях сильнее, чем радостные, выяснили ученые. Особенно тяжело переносят проблемы мужчины. В денежном исчислении смерть близкого человека (супруги или ребенка) для представителя сильного пола сравнима с потерей 627 тыс. долларов, в то время как для женщины - с потерей 130,9 тыс.


"Это не цена потерянной жизни. Она была бы куда выше", - объясняет Пол Фриджтерс. "Потеря любимого человека сказывается на нас гораздо сильнее, чем появление любимого, - добавляет он. - Жизнь и смерть в действительности неравноценны. И это не должно удивлять. Люди, по-видимому, склонны лучше замечать потери, чем приобретения".

Интересно, что некоторые вещи мужчины воспринимают как потери, а женщины - как приобретения. Например, на переезд в новый дом женщины реагируют как на подарок ценой 2,6 тыс. долларов, а мужчины горюют, словно у них отобрали сразу 16 тыс. долларов.

По словам профессора, его исследованием уже заинтересовались страховые компании и юристы, у которых нередко возникают трудности при оценке суммы морального ущерба.

Прейскурант на счастье и горе

Свадьба
Мужчина: +32 тыс. австралийских долларов
Женщина: +15,6 тыс.

Рождение ребенка
Мужчина: +32,6 тыс.
Женщина: +8,7 тыс.

Развод
Мужчина: -110 тыс.
Женщина: -9 тыс.

Смерть любимого человека
Мужчина: -627,3 тыс.
Женщина: -130,9 тыс.

Болезнь
Мужчина: -359,8 тыс.
Женщина: -50,3 тыс.

Переезд
Мужчина: -16 тыс.
Женщина: +2,6 тыс.



 
ХАЦАПЕТОВКА » МЕДИЦИНА И ЗДОРОВЬЕ » ПСИХОЛОГИЯ, ФИЛОСОФИЯ, ВЕРА » Сколько стоит счастье
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация
Rambler's Top100
Copyright ХАЦАПЕТОВКА © 2024     Используются технологии uCoz