Вы вошли как Гость | Группа "Гости" Приветствую Вас Гость   [ Главная | Мой профиль | Регистрация ] [ НОВОЕ НА ФОРУМЕ · Участники · Поиск ]

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
ХАЦАПЕТОВКА » МЕДИЦИНА И ЗДОРОВЬЕ » ПСИХОЛОГИЯ, ФИЛОСОФИЯ, ВЕРА » ЭМОЦИЯ
ЭМОЦИЯ
ЛивняшаДата: Четверг, 27.11.2008, 20:49, | Сообщение # 11





В развитии стрессового состояния Селье выделил три этапа:

Стадия нарастания тревоги — при появлении стрессора, человек, даже не всегда четко осознавая его, начинает испытывать нарастание тревоги. Он все более чувствует дискомфорт и лихорадочно ищет способы справиться с этим дискомфортом. На это уходит много сил. Человек тратит больше энергии, чем привык и неосознанно ищет источники ее восполнения. Например, начинает слишком много есть, или спать и т. п.
Стадия сопротивления (стабилизации). Человек адаптируется к действию стрессора и внешне ему удается сохранять относительно нормальное состояние, но на поддержание удовлетворительного состояния требуется теперь значительно больше энергии, чем до того, как возникла стрессовая ситуация.
Стадия истощения. Если на втором этапе действие стрессора не прекращается, то в конце концов, «стратегические запасы» энергии организма исчерпываются и тогда может наступить резкая потеря трудоспособности. Человек может серьезно заболеть, может произойти нервное истощение. Иногда такое положение дел может привести к гибели организма.
Характер стрессовой ситуации зависит не только от оценки вредности стрессора данным человеком, но и от умения реагировать на него определенным образом. Человек способен научиться адекватному поведению в различных стрессовых ситуациях.

В преодолении стресса проявляются два поведенческих типа личности:
Интерналы — люди, рассчитывающие только на свои силы.
Экстерналы — люди, рассчитывающие на помощь других людей в трудной ситуации.
Эти характеристики являются, по сути, двумя полюсами одной шкалы (экстерналы … интерналы). В основном люди демонстрируют смешанный тип реагирования. В каких-то ситуациях ожидают поддержки, а в каких-то, наоборот, надеются только на свои силы. Тем не менее у разных людей может какой-то тип поведения преобладать.

Экстернальный тип поведения характерен для незрелых, неуверенных в себе личностей. Крайне интернальный тип поведения — присущ людям, не склонным к общению, это замкнутые, самодостаточные личности. Иногда такая чрезмерная закрытость мешает прибегнуть к помощи других людей и наиболее результативно решить проблему.

Стресс представляет некоторую угрозу для жизни, но он и необходим для неё.

Выделяют так называемый австресс («хороший» стресс). Австресс способствует выработке адаптационных механизмов индивида, мобилизует его силы. Другой вид стресса — дистресс — оказывает угнетающее влияние на человеческий организм. Например, рождение ребенка и дальнейшее его пребывание в семье — для большинства молодых родителей является австрессом, но для некоторых это событие может быть воспринято, как дистресс.

 
ЛивняшаДата: Четверг, 27.11.2008, 20:50, | Сообщение # 12





Возбуждение и эмоции
Большинство физиологических изменений при эмоциях относятся к активации симпатической вегетативной нервной системы.

Повышение артериального давления и учащение пульса
Учащение дыхания.
Расширение зрачков.
Повышение потливости при снижение секреции слюны и слизи.
Повышение уровня глюкозы в крови.
Ускорение свертываемости крови.
Перераспределение крови из живота и кишечника в мозг.
Элевация волос кожи — «Гусиная кожа».
Симпатическая реакция готовит организм к «Выбросу Энергии». После разрешения эмоции — парасимпатическая (сохраняющая энергию) система возвращает организм в исходное состояние.

В результате таких эмоций как «Страх» и «Злость» организм подготавливается к борьбе или бегству. Некоторые из этих проявлений наблюдаются при «Удовольствии» и «Сексуальном возбуждении». Такие эмоции как «Скорбь» или «Тоска» могут выражаться, однако, в депрессии и замедлении реакций.

 
ЛивняшаДата: Четверг, 27.11.2008, 20:51, | Сообщение # 13





Свойства эмоций и чувств
Возможность переноса, обобщенность. Чувства, выработанные к одному объекту, переносятся в определенной степени на весь класс подобных объектов.
Притупляемость. Под влияние длительно действующих раздражителей чувства перестают быть яркими (любая песня надоедает, если ее постоянно слышишь, часто повторяемая шутка уже не вызывает смех). Притуплению подвержены как положительные, так и отрицательные чувства. Притупление отрицательных чувств опасно, поскольку отрицательные чувства сигнализируют о неблагоприятной обстановке, побуждая человека к изменениям.
Взаимодействие. Различные чувства, возникающие при воздействии разнообразных раздражителей, влияют друг на друга. Например, чувство досады от неэтичного поступка одного лица усиливается, если оно противопоставляется благородному поступку другого лица в той же ситуации. Происходит контраст чувств.
Суммирование. Чувства, систематически вызываемые тем или иным объектом, накапливаются, суммируются. Так, в результате суммирования, может укрепляться любовь, уважение к человеку или, наоборот, ненависть, которая может привести к аффекту.
Замещение. Неудача в одной сфере может компенсироваться успехом в другой.
Переключаемость. Эмоции, не удовлетворенные в отношении одного объекта, могут переноситься на другие объекты.
Знак эмоции
Положительный — человек стремится к объекту эмоции.
Отрицательный — человек стремится от объекта эмоции.
Существует парадокс, когда человек стремится к источнику отрицательной эмоции, например к боли. Его можно объяснить так: Сильная отрицательная эмоция вызывает сильную мотивацию и возбуждение. Данная мотивация является вторичной выгодой и настоящей целью.

Направленность эмоции

Улыбка Или зависимость эмоции:

на себя, на нечто снаружи или на кого-либо (лицо),
в прошлое, настоящее или будущее.

 
STEALSДата: Четверг, 27.11.2008, 21:44, | Сообщение # 14

НЕ ОДНОКЛАССНИК
Сообщений: 13644
Статус сообщение:
Подарки: 23
Репутация: 33
Статус: :-)

Медали и ордена:

За создание сайта За хорошую репутацию За хорошую репутации За хорошую репутации За 1000 Сообщений За 500 Сообщений
- ЭХ ЭМОЦИИ..... smile


 
КАтёнокДата: Понедельник, 01.12.2008, 20:46, | Сообщение # 15





УХ!!! Вот у меня сейчас эмоции - УХ!!! clap crazy devil
 
ЛивняшаДата: Вторник, 02.12.2008, 10:50, | Сообщение # 16





С детства нас учат сдерживать свои эмоции. Особенно строго эти правила распространяются на будущих мужчин - им следует быть сдержанными, мужественными, полагаться только на себя. То есть: не плакать - когда больно или обидно; не бояться - когда страшно; не терять чувства самообладания - когда еще немного и можно пойти вразнос. И вроде бы все правильно в таком воспитании, но статистика утверждает, что мужчины в несколько раз чаще умирают от инфаркта, инсульта (эти болезни связаны с длительными стрессами, в результате которых, гормон стресса - адреналин изнашивает жизненно важные органы) по сравнению с женщинами, которые плачут, боятся и теряют чувство самообладания, по-любому поводу. Может быть, на долю женщин меньше выпадает тягот жизни? Или у них другое устройство сердца, сосудов, нервов? Нет. Все примерно одинаковое, женщинам просто дозволительно такое поведение - им разрешается показать свои эмоции. Чем мужчины хуже? Что может произойти страшного, если мужчина покажет свои эмоции - для начала самому себе? Что стоит признаться себе в том, что иногда бывает больно, страшно, обидно, стыдно, злостно, гневно, ненавистно, не так как предписывают нормы?
Эмоции сами по себе нейтральны. Они не хороши и не плохи и если уж, они возникли в нас человеках, мы имеем полное право их испытывать. Можете провести маленький эксперимент - откройте текстовый редактор Word, нажмите на клавиатуре «А», на экране у вас должно высветиться, правильно, конечно же «А». Это естественно. Мы не виним экран, что на нем высветилось А, не возмущаемся, почему это не Б. Есть действие и есть его следствие. Клавиатура у каждого из нас своя и возникающие эмоции-буковки под воздействием окружающего мира у каждого свои, это тоже естественно. И это только эмоции, это не все мы. Эмоции приносят нам вред только тогда, когда мы полностью себя с ними отождествляем. Когда, что называется, мы себя в гневе не помним, злость - глаза застит, теряем голову от страсти и пр. Научиться осознавать свои эмоции и правильно их выпустить, это вполне достойный путь. Сейчас страшно - залезайте под одеяло и бойтесь, я серьезно, без шуток, такой опыт помогает понять эфемерность многих страхов, потому что боится в нас в основном наш «внутренний ребенок». Обидно - можно и поплакать пока никто не видит, пожалеть себя; невыносимо - выскажитесь, проявитесь хоть где - в творчестве, беседе с близкими людьми, где хотите. Злитесь, гневаетесь, ненавидите? Злитесь на здоровье! Злость- это ресурс для действий - вспашите теще грядки на даче, сломайте что-нибудь ненужное - вынесите мусор, ничего нет под руками - рекомендую разорвать простынь на квадратики 1см*1 см. голыми руками с гневными, злобными речами. Вам обязательно станет легче. Можно еще вдоволь поорать, попрыгать. Физическая активность сжигает адреналин и сохраняет, таким образом, здоровье сосудов и сердца.

Острые эмоции уйдут и у вас появится время для обдумывания ситуаций, в которых вы испытываете такие эмоции без состояния аффекта, с присущей вам логикой, умом и здравым смыслом.

 
ЛивняшаДата: Вторник, 02.12.2008, 11:02, | Сообщение # 17






 
ХАЦАПЕТОВКА » МЕДИЦИНА И ЗДОРОВЬЕ » ПСИХОЛОГИЯ, ФИЛОСОФИЯ, ВЕРА » ЭМОЦИЯ
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Для добавления необходима авторизация
Rambler's Top100
Copyright ХАЦАПЕТОВКА © 2024     Используются технологии uCoz