Вы вошли как Гость | Группа "Гости" Приветствую Вас Гость   [ Главная | Мой профиль | Регистрация ] [ НОВОЕ НА ФОРУМЕ · Участники · Поиск ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
ХАЦАПЕТОВКА » УВЛЕЧЕНИЯ И ХОББИ » ПРОЗА » Верочка и мозг
Верочка и мозг
STEALSДата: Воскресенье, 22.02.2009, 14:47, | Сообщение # 1

НЕ ОДНОКЛАССНИК
Сообщений: 13644
Статус сообщение:
Подарки: 23
Репутация: 33
Статус: :-)

Медали и ордена:

За создание сайта За хорошую репутацию За хорошую репутации За хорошую репутации За 1000 Сообщений За 500 Сообщений
Верочка была девушкой современной, но не без пробелов – в силу полученного ею классического воспитания и образования. О многих проблемах, волновавших современную ей молодёжь, Верочка имела весьма смутное представление, по большей части сложившееся в результате Верочкиных ночных бодрствований в Интернете.

К примеру, Верочке ужасно хотелось бы полагать себя ребёнком-индиго, и она ощущала смутную досаду на родителей, поторопившихся, с её точки зрения, обзавестись потомством – в её лице. Ведь в те дремучие годы, когда Верочка появилась на свет, цвета индиго были, как правило, джинсы, но отнюдь не дети.

Еще одна проблема, живо волновавшая Верочку, была весьма интимного свойства. В силу Верочкиного образования она знала, что принятая нынче в Интернете форма малого рассказа, повествующего о диалогах героев со своим мозгом, является практически классикой жанра. К примеру, Великий Мастер так вкусно описал своё «Воспаление мозгов», что Верочке ужасно хотелось бы самой попробовать поговорить со своим мозгом.

Ну согласитесь – можно ли найти лучшего собеседника, чем собственный мозг, который всегда тебя выслушает, поймёт и найдёт массу доводов в пользу того, что белый цвет тебя стройнит, новая помада цвета раффлезии Арнольда тебе ужасно подходит, а Васисуалий с параллельного потока не обращает на тебя внимание исключительно в силу своей застенчивости, а отнюдь не потому, что он гей. Да, мозг мог бы быть лучшим другом девушки, за временным отсутствием бриллиантов.

Итак, в один совершенно обычный вечер Верочка решила, что ситуацию надо исправлять. Предыдущие попытки вступить в диалог с мозгом заканчивались полным фиаско, поэтому Верочка решила прибегнуть к радикальным мерам – воспользоваться стимуляторами. Средства, расширяющие сознание по методу Кастанеды, Верочка отвергла решительно и бесповоротно: во-первых, она чтила Уголовный Кодекс, во-вторых, она просто не знала, где их купить.

Можно было рискнуть кактусом, уже который год чахнувшим на подоконнике, но Верочка не была уверена, действительно ли это пейотль и как его правильно готовить. Беглый обзор домашней аптечки не принёс Верочке утешения – она была уверена в том, что выпитое слабительное в сочетание со снотворным хотя и может расширить её жизненный опыт, но вряд ли будет способствовать достижению намеченной ей цели. Поэтому Верочка решила прибегнуть к спиртному, надеясь на дальнейшее раскрепощение и снятие досадного комплекса.

К эксперименту над собой Верочка подошла основательно – опять таки в силу полученного воспитания. На столе Верочке призывно подмигивала под электрическим светом бутылка коньяка, на тарелочке были сервированы закуски, которые девушка полагала оптимальными под коньяк – тонко нарезанный лимон, несколько кусочков шоколада и бутерброд с красной рыбой. Девушка решительно выпила первую стопку и прислушалась к себе. Мозг молчал. Точнее, в нём проносились обрывки мыслей о том, что лак на ногтях надо бы освежить, что родители через несколько дней вернутся из отпуска и надо сделать уборку, но это было не то, что хотелось услышать Верочке. Верочка вздохнула и отодвинула тарелку с закуской подальше – для чистоты эксперимента она решила пить без закуски.

После опорожнённой на треть бутылки Верочка в очередной раз постаралась вступить в долгожданный диалог.

-Ну?- спросила Верочка.

-Мнэээ. – послышалось ей в ответ.

«Заработало!» - обрадовалась Верочка, поскольку была уверена, что «Мнэээ» подумать осознанно она не могла.

-Заработало. И чего Верочка этим добилась? – прозвучало в ответ.

-Я хочу диалога! – радостно подумала Верочка.

-Верочка хочет диалога… Зачем? Что это ей принесет? Верочка хочет, чтобы у неё наконец-то появился друг и хоть кто-то её выслушал? – ехидно подумало в ответ коварное нечто, поселившееся в Верочкином мозге.

-Что значит «наконец-то»?! – возмутилась Верочка. – У меня, между прочим, есть друзья! И Катя этажом выше, и Оля-одногруппница, и ещё Машка, мы с ней ещё со школы дружим!

-Катя… Катя, милая моя, забегает к Верочке похвастаться своим обновками, купленными ей, между прочим, МУЖЕМ. Или фотографии, сделанные в отпуске, показать. А Оля у Верочки в прошлом году поклонника увела. Парень, конечно, говно, ну да кто ещё на Верочку клюнет? А про Машку я вообще молчу, не зря мама Верочке говорила, что эта девочка не её круга.

-Что значит «не моего круга»?! – возмутилась Верочка, намеренно пропустив мимо сознания досадное высказывание о контингенте её поклонников. – Мы с Машкой… Да мы с Машкой…

-Ага, вы с Машкой. Курить Машка Верочку научила. И плохими словами ругаться. И портвейном в первый раз угостила. – в мистическом голосе Верочка с ужасом узнавала скрипучие бабушкины интонации.

-А… - попробовала возразить Верочка, но, не найдя слов, отпила ещё коньяка. Бутылка заметно опустела.

-А ещё дорогая Верочка должна задуматься о своих отношениях с молодыми людьми. – продолжил издеваться внутренний голос. - Конечно, Верочка ещё молодая девушка, ей хочется погулять, но надо же и о будущем думать! Верочку папа с мамой знакомили несколько месяцев назад с молодым человеком из хорошей семьи? Знакомили. И что им Верочка ответила? Что он скучный. И начала встречаться с весёлым маргиналом-рокером. И чем это закончилось? Тем, что весёлый маргинал взял взаймы у Верочки денег на «новый проект», на отпуск, между прочим, отложенные денежки, и исчез с концами. Проект, наверное, засосал. Такой блондинистый проект, с которым его увидела случайно на улице Верочкина мама.

Верочка ловила голос на знакомых теперь уже маминых интонациях. Продолжать диалог с мозгом ей не хотелось, но как заставить голос замолчать – она не знала.

-Нда. – явственно вздохнул голос. – А ведь во всём виноват Верочкин внешний вид.

-А что мой вид?! – уже обреченно взвизгнула Верочка, понимая, что ничего хорошего она о себе не узнает.

-Что вид?! – голос радостно продолжил свои обличительные речи. – Верочка – девушка недогот! Верочка не понимает, что молодая девушка должна носить светлые, яркие, нарядные вещи! Что черный цвет элегантен тогда, когда уместен! Что макияж Верочки хорош для определённой профессии, явно не совпадающей с Верочкиным профильным образованием будущего юриста! Пирсинг она вздумала! Колечко в пупок! Моя прелессссть… Отчего бы сразу не кольца на шею, как у женщин падуанг?

Папины интонации в голосе Верочку уже не удивили. Состояние лёгкого наркоза, в которое её ввела почти опустевшая бутылка коньяка, не позволяло ей даже попробовать оспорить сказанные голосом ужасные вещи, тем более что папа не любил, когда с ним спорили. Верочка чувствовала себя обречённой.

-Ну? – спросил голос. – Что Верочка имеет возразить?

-Мнэээ. – подумала Верочка, испытывая легкое дежавю.

Верочку слегка подташнивало. Голова шла кругом. Перед глазами неслась весёлая карусель, состоявшая из родной квартиры, искажённого отражения затравленного Верочкиного лица в бутылке из-под коньяка и тарелки с почти нетронутыми закусками. В глазах у Верочки стояли слёзы.

-О. А сейчас Верочка ещё поплачет. – неумолимо продолжал голос. – Мало того, что недогот, так еще и недоэмо. Господи. Ну, хоть не ревела бы. И так не красавица, так ведь ещё глаза красные будут, нос распухнет. Можно будет в кунсткамере показывать. И ведь могла бы себе позволить, если бы хоть умницей была, так ведь нет, мама с папой на платное отделение девочку поступали!

-ААА!!! – не выдержала Верочка – Раз в жизни хотела хоть с кем-то поговорить по душам, и вот что получилось!!! Ну, знаете ли, это уже слишком!!! Я все поняла!!!

В наушниках, ангельски поющих о голосе из прекрасного далека, Верочка нервно вчитывалась в странички Википедии, говорящие о симптомах шизофрении: "Хотя галлюцинации могут быть разнообразными, типично шизофреническими являются галлюцинации в виде голосов («голоса в голове»)". "Это про меня" - содрогнувшись, подтвердила Верочка. "Часто больной в состоянии отличить голоса в голове (нереальные) от реальных звуков. Такие «галлюцинации» называются псевдогаллюцинациями". "Бедные мои родители, - думала Верочка, - им теперь с душевнобольной маяться". "Сообщения голосов часто носят обвиняющий или угрожающий характер". "Точно про меня" - сомнений у Верочки уже не оставалось. "Иногда голоса приказывают больному что-то сделать". "Например, задуматься о будущем и выйти замуж" - констатировала факт Верочка. Решение было принято. Пока родители не вернулись из отпуска, идти к психиатру не имело смысла. "Ну а как только - так сразу; говорят, это излечимо, главное - не запускать, примерно как прыщи" - утешала себя Верочка.

Успокоенная принятым нелёгким решением, Верочка уснула прямо в гостиной. На столе лежала пустая бутылка из-под коньяка, заветрившаяся красная рыба на бутерброде напоминала о бренности всего сущего, кактус на подоконнике мечтал о глотке воды.

Трепетное похмельное утро было разбито срывающимся девичьим криком. Верочка сидела на диване и с ужасом вчитывалась в записку, зажатую в её руке. Неровным Верочкиным почерком записка гласила: "Дорогая Верочка! Пожалуйста, не пей больше в одиночестве и в таких количествах! Подобные ситуации могут легко привести диалог к диагнозу. С любовью, твой Мозг".


 
ХАЦАПЕТОВКА » УВЛЕЧЕНИЯ И ХОББИ » ПРОЗА » Верочка и мозг
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация
Rambler's Top100
Copyright ХАЦАПЕТОВКА © 2024     Используются технологии uCoz