Вы вошли как Гость | Группа "Гости" Приветствую Вас Гость   [ Главная | Мой профиль | Регистрация ] [ НОВОЕ НА ФОРУМЕ · Участники · Поиск ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
ХАЦАПЕТОВКА » УВЛЕЧЕНИЯ И ХОББИ » СОФТ,КОМПЬЮТЕРЫ,ИНТЕРНЕТ, Hi-Tech, ТЕЛЕФОНИЯ » Будущее мобильных телефонов
Будущее мобильных телефонов
STEALSДата: Суббота, 21.08.2010, 10:40, | Сообщение # 1

НЕ ОДНОКЛАССНИК
Сообщений: 13644
Статус сообщение:
Подарки: 23
Репутация: 33
Статус: :-)

Медали и ордена:

За создание сайта За хорошую репутацию За хорошую репутации За хорошую репутации За 1000 Сообщений За 500 Сообщений
Интересный материал опубликовал футурист, пропагандист Android и просто хороший человек по имени Рето Мейер (Reto Meier). Пораскинув немного своими талантливыми мозгами, он составил прогноз развития мобильной промышленности на ближайшие двадцать лет. Получилось убедительно.

Итак, что нас ждет через год, год 2011. Уже через год в ходу будут дисплеи высокого разрешения, планшетные компьютеры достигнут пика своей популярности, а на корпусе всякого уважающего себя мобильного устройства появится интерфейс для вывода изображения в HD. В сфере интерфейсов в моду войдут беспроводные клавиатуры, начнут активно развиваться технологии голосового и жестового управления. Мобильные гаджеты станут еще тоньше, а емкость аккумуляторов, напротив, увеличится. Во всех развитых странах покрытие сетей 3G/4G и Wi-Fi станет повсеместным, а безлимитные тарифные планы войдут у провайдеров в норму. И, наконец, еще одной тенденцией станет синхронизация мобильных устройств с бытовой техникой и автомобильным мультимедийными системами.

Трудно не согласиться с Рето, все эти процессы начались уже сегодня. Последняя версия iPhone имеет разрешение 960 x 640 точек, что уже не так далеко от 1280 x 720; культура планшетных компьютеров резко стартовала с выходом iPad; а HDMI-разъемы замелькали в конструкции новых смартфонов. Подтягиваются и беспроводные клавиатуры, и голосовые, и жестовые интерфейсы. Толщина устройств и емкость аккумуляторов — стандартные характеристики, которые неуклонно улучшаются год от года. Операторы тоже работают, как могут: ставят новые вышки и запускают новые тарифы. А управление бытовой техникой и автомобильными цифровыми системами с мобильных телефонов вообще — функции, очевидные до аксиомы.

Через пять лет, год 2015. Самыми модными тенденциями станут гибкие дисплеи и встроенные пико-проекторы. Размеры мультисенсорных экранов существенно возрастут, жестовые интерфейсы и голосовое управление достигнут своего пика. Размеры мобильных устройств, напротив, уменьшатся, а основным источником питания станут топливные батареи. Что же касается технологий связи, то актуальными будут стандарты 4G и 5G, а также очередная спецификация Wi-Fi; покрытие станет повсеместным даже в развивающихся странах.

Опять же, остается только согласиться с автором. Прототипы гибких дисплеев появляются все чаще, разрешение и яркость мобильных пико-проекторов неуклонно ползут вверх. Учитывая то, что мы имеем сегодня, пяти лет вполне хватит для доведения до полного совершенства технологий жестового и голосового интерфейса, а уж про габариты мультисенсорных экранов вообще можно было бы и не говорить. Честно говоря, некоторые сомнения вызывает покрытие сетей четвертого и пятого поколения в развивающихся странах, но не будем судить строго, пять лет — это большой срок.

Спустя десять лет, в 2020 году. В очках, в самых обычных очках появятся встроенные LCD-дисплеи. Механические клавиатуры не выдержат натиска виртуальных клавиатур и голосового ввода, в результате чего они вымрут, как динозавры. Миниатюризация электронных устройств позволит изготавливать их в корпусах наручных часов или в виде ювелирных украшений. При этом все без исключения гаджеты будут постоянно подключены к Интернету.

Правдоподобный и логичный вариант развития событий. Можно, конечно, внести незначительные коррективы: например, не факт, что технология жидких кристаллов (LCD) проживет ближайшие десять лет, уже сегодня ей на пятки наступают органические светодиоды (OLED). Да и в смерть физических клавиатур верится с трудом: сенсорные дисплеи не очень удобны как средство ввода, а говорить с компьютером получится не всегда и не у всех. Зато постоянное подключение к Сети сомнений не вызывает.

Через двадцать лет, 2030 год. На место очков с дисплеями придут контактные линзы, подающие изображение прямо на сетчатку глаза. Все прочие интерфейсы станут ненужными перед лицом технологии управления мыслью; по сути, сам человек станет компьютером. А потеря связи с виртуальной средой станет настоящей катастрофой вроде отключения воды, электричества или газа в наши дни.

Да. Да, а почему бы нет? Отдельные черты этого с трудом прогнозируемого будущего мелькают и в наши дни. Электронные линзы и нейроинтерфейсы уже существуют в современных лабораториях, правда, работают они пока на примитивном уровне, но ведь за двадцать лет их можно отполировать до ослепительного блеска. Возьмите современный сотовый телефон и Интернет в том виде, в котором он существует сегодня, — и совершите мысленное путешествие в 1990-й год. Не предложат ли вам прогуляться до костра Инквизиции? Вот, такой же бесовщиной может показаться и этот прогноз. А реальность через 20 лет может оказаться еще более фантастичной.


 
ХАЦАПЕТОВКА » УВЛЕЧЕНИЯ И ХОББИ » СОФТ,КОМПЬЮТЕРЫ,ИНТЕРНЕТ, Hi-Tech, ТЕЛЕФОНИЯ » Будущее мобильных телефонов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация
Rambler's Top100
Copyright ХАЦАПЕТОВКА © 2024     Используются технологии uCoz