Вы вошли как Гость | Группа "Гости" Приветствую Вас Гость   [ Главная | Мой профиль | Регистрация ] [ НОВОЕ НА ФОРУМЕ · Участники · Поиск ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
ХАЦАПЕТОВКА » РАЗНОЕ » ЭТО ИНТЕРЕСНО » Черные курильщики
Черные курильщики
STEALSДата: Четверг, 24.05.2012, 18:54, | Сообщение # 1

НЕ ОДНОКЛАССНИК
Сообщений: 13644
Статус сообщение:
Подарки: 23
Репутация: 33
Статус: :-)

Медали и ордена:

За создание сайта За хорошую репутацию За хорошую репутации За хорошую репутации За 1000 Сообщений За 500 Сообщений
На дне океанов иногда встречаются «черные курильщики» - гидротермальные источники, выбрасывающие воду черного цвета.

С помощью специального термометра, разработанного в Бременском университете, ученые определили температуру этого черного курильщика - 407°С. Он находится на глубине 3000 м на Срединном Атлантическом хребте.

В 1977 году ученые на дне океана нашли... «дымящие фабрики». Они выглядели как небольшие башни высотой до 25 метров, выбрасывавшие в океанскую воду под высоким давлением черный «дым».

Кто построил «фабрики» под водой? Оказалось, что они образованы благодаря контакту океанской воды с магмой.

На сегодняшний день найдено около 150 «черных курильщиков». Самые известные из них расположены на участке Срединно-океанического хребта в северной части Атлантического океана. Здесь имеются разломы и трещины в океанической коре. Морская вода проникает по ним вглубь Земли, где затем нагревается теплом магмы и вступает в химическую реакцию с горными породами. Потом, разогретая и обогащенная различными веществами, она вырывается к поверхности дна.


Температура «дыма» черных курильщиков достигает 350-400°С! А сам «дым» представляет собой взвесь соединений серы с железом, медью и цинком. Этот горячий раствор при контакте с холодной водой океана охлаждается и приводит с осаждению минералов. Они-то и образуют причудливую постройку: постепенно вокруг «дымящего» источника наращиваются твердые минеральные стенки.

Время жизни курильщика, своеобразной фабрики по производству руды, составляет десятки или сотни лет и зависит от того, как скоро засорится трещина, по которой поступает «дым» курильщика.

Известны также белые и серые курильщики. Они отличаются химическим составом и температурой «дыма»: самые холодные - белые курильщики (100-200°С), температура серых достигает 250-300°С.

Эти природные образования создают уникальные условия, «оазисы» жизни в самом сердце океанов.

Эти белые курильщики были встречены в западной части Тихого океана во время экспедиции, организованной Национальным управлением океанических и атмосферных исследований США в 2004 году.



 
ХАЦАПЕТОВКА » РАЗНОЕ » ЭТО ИНТЕРЕСНО » Черные курильщики
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация
Rambler's Top100
Copyright ХАЦАПЕТОВКА © 2024     Используются технологии uCoz