Вы вошли как Гость | Группа "Гости" Приветствую Вас Гость   [ Главная | Мой профиль | Регистрация ] [ НОВОЕ НА ФОРУМЕ · Участники · Поиск ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
ХАЦАПЕТОВКА » РАЗНОЕ » ЭТО ИНТЕРЕСНО » Усы и мужчины
Усы и мужчины
STEALSДата: Суббота, 05.10.2013, 19:37, | Сообщение # 1

НЕ ОДНОКЛАССНИК
Сообщений: 13644
Статус сообщение:
Подарки: 23
Репутация: 33
Статус: :-)

Медали и ордена:

За создание сайта За хорошую репутацию За хорошую репутации За хорошую репутации За 1000 Сообщений За 500 Сообщений
Лучший усатое событие застало меня в Восточной Турции, в городке Элязыг. Жаль, что не дома, подумалось сначала, однако стоило пройтись по улице как стало ясно, что здесь, в самой усатой стране мира, даже не придется тянуть идею для репортажа за уши — проще схватить ее за усы ;)

Растительность на лице в Турции штука статусная. Примерно во время полового созревания местным мальчишкам, кроме всех навалившихся возрастных проблем, приходится определяться с футбольной командой за которую они будут болеть всю жизнь и с политическими взглядами. В соответствие с первым выбором до старости однозначно решается цвет шарфов и футболок, а согласно второму... выращиваются усы определенной формы...

Так почему бы, вооружившись в интернете партийным раскладом современной Турции и бутафорскими левоцентристскими усами (что-то такое у меня со взглядами), не попробовать вписаться в политическую жизнь страны? Ну или хотя бы выяснить, насколько легко по внешним признакам установить связь с соратниками и схлестнуться с оппонентами, сделать политический срез турецкого общества по усам...

Но по порядку... То, что усы в Турции "больше чем усы" я понял раньше, когда меня подвозил агрессивно добрый курд по имени Исмаил. Он настойчиво вез меня из Агры в Догубаязит хоть ему туда совсем не было нужно. Очень не хотелось отнимать его время, но Исмаил показывал на свои усы и строго восклицал: "Видишь? Я же курд! Я же классный! Едем!"

mustache_02
Исмаил и усы...

Потом он доставал маленькую расческу и любовно проходился ею по своей курдской гордости, что было очень забавно...

mustache_03
Исмаил, усы и расческа для них...

После Исмаила добрые усатые курды стали меня буквально преследовать и всячески радовать. Вот, например, ребята в национальной одежде из города Дохук в Иракском Курдистане, с которыми я проехал около трёхсот километров по высокогорным турецким провинциям Хаккяри и Ширнак...

mustache_04
Курдская национальная одежда.

Иракский Курдистан уже около 10 лет фактически независимая от Багдада территория. Хотя, по-хорошему, практически по всему Ираку ничто ни от кого не зависит...

mustache_05
Глава семейства совершает намаз по пути...

Казалось, что усы лишь курдский фетиш, традиция, усиленная образом, даже иконой сепаратистского движения — Абдулой Оджаланом, однако, дед по имени Ибрагим, в поселке Мидият обиделся на мое предположение, что он курд и заявил, что коренной турок и даже усы у него "исламистские, как у Эрдогана"...

mustache_06
Ибрагим-баба...

Я бы, пожалуй, оставил загадочную тему турецких усов для какой-нибудь пивной посиделки дома с друзьями (возможно, они даже сделали бы вид, что это жутко интересно...). Но конкурс на усатый репортаж сподвиг на дальнейшее исследование темы. Как обычно, все оказалось гораздо сложнее и интереснее...

Когда-то в шести километрах выше города Элязыг, из которого этот репортаж ведется, было армянское селение Харпут с грозной крепостью. В период Блистательной Порты турки-мусульмане крепость взяли, а потом довольно долго мирно сосуществовали с христианами-армянами: усато-бородатые янычары с бритыми головами не особенно напрягали усато-бородатых армян. Но ближе к развалу Османской Империи ее подданные увлеклись погромами и резней — практически так же развлекались русские с евреями  во время агонии другой империи. Усатые младотурки в 1915 году пошли дальше и начали вырезать и выгонять с насиженных мест армян миллионами. Заканчивал переселять и резать людей иной нации ориентированный на Европу реформатор Мустафа Кемаль — Ататюрк. Отчасти "закрыв" национальный вопрос в 1923-м году Ататюрк сбрил усы, как символ Османского, а, возможно, и своего темного прошлого. Но армяне в Харпут так и не вернулись...

ataturk_usy
Мустафа Кемаль в 1923-м и в 1931-м году.

В дальнейшем кемалисты и усы по очереди то набирали популярность, то снова ее теряли... В 1970-х, во время расцвета в Турции левых идей их приверженцы отпускали волосы на лице под Маркса. Политические исламисты носили небольшие стриженые усы, в том числе и нынешний премьер-министр Турции, лидер Исламской Партии Справедливости и Развития — Реджеп Тайип Эрдоган. Он завел усы в юности (за что получил от друзей кличку "имам") и симпатизировал исламским политическим движениям. В 1980-м году в стране случился кемалистский военный переворот и усатые в глазах властей стали не надежны. Эрдогану, работавшему в то время в одной из транспортных организаций Стамбула начальство приказало усы сбрить, но будущий глава государства отказался и был за это уволен. Соратники по партии до сих пор гордятся мужественным усатым поступком своего лидера.

erdogan
Реджеп Тайип Эрдоган (фото AFP)

Милетчи, турецкие националисты до недавнего времени носили небольшие усы, чуть меньше чем у политических исламистов и немного свисающие по бокам. Но партия набирала популярность у молодежи, число ее последователей росло и проблема оказалась в том, что если за "правыми" усами не ухаживать — то они становятся прямо как у премьер-министра. Таких запущенных националистов стали путать с мусульманами. Лидер партии Давид Бахчели сбрил усы и громко заявил об этом. Его фанаты дружно сделали то же самое.

Левые и курды традиционно носят мощные "ницшеанские" усы. При этом не обязательно всякий курд с большими, нависающими усами придерживается левых взглядов, но он обязательно уважает Абдуллу Оджалана, написавшего запутанную книжку "Социализм и проблемы революции", как национального лидера. Так же не всякий турецкий левый любит Оджалана как курдского сепаратиста, но уважает его левые взгляды. Усы же, повторюсь, при этом у левых и у курдов одинаковы...

odjalan
Абдулла Оджалан (фото РБК)

На мысль, какими должны быть левоцентристские усы меня навел портье отеля, в котором я остановился. Мурат почти все время смотрит передачи о футболе, знает кто такой Маркс, не любит Гитлера, а Оджалан и политика США ему пофигу. Чем не левоцентрист? А усы у Мурата вот такие:
mustache_07
Мурат, портье отеля "Сарай"...

За хорошими усами, конечно же, нужно идти в канцтовары! Наиболее подходящей для них, к моему удивлению, оказалась плотная бумага с обложки фан-блокнотиков нашумевшего турецкого сериала "Волчья Долина".
mustache_19
Я приобрел на всякий случай два блокнота. В мою усато-политическую карьеру в Турции таким образом было вложено 2 лиры (8 грн.)

В позапрошлом году показ сериала "Волчья Долина" вызвал дипломатический скандал. В Израиле фильм был признан антисемитским и расистским. В сериале, по слухам, обожаемом и даже спонсируемом националистами, а, фактически, любимом очень многими турками и идущем во многих тюркоязычных странах (Казахстан, Азербайджан...) евреи и израильские солдаты показаны сущими демонами, агенты Моссада берут в заложники турецких детей, а вымышленный врач-сионист торгует органами узников тюрьмы Абу-Грейб...

Потому выходит, что мое левоцентристское представительство в Элязыге было создано из материалов радикально-правого происхождения...

mustache_20
...

Впервые свои политические взгляды наглядно, турецким способом, я продемонстрировал продавцу канцтоваров Делилю и, хоть, судя по форме его усов, мы могли бы оказаться по одну сторону баррикад, разобраться в позициях друг-друга не получилось. Не могли прекратить смеяться...

mustache_21
Первая политическая засветка! В магазине канцтоваров с продавцом — Делилем.

Выйдя из магазина я совершенно точно знал что делать и куда идти. По всей Турции, в любом городишке или поселочке существуют "мужские клубы". Это заведения, где подают чай, нарды, шахматы, домино и свежие газеты. Алкоголь на Востоке не особо в почете даже у крайне левых, потому все свободное время турецкие мужики проводят в таких вот клубах. Понятно, что вопросы политики обсуждаются именно здесь, и куда же как не в такое заведение отправиться, чтобы подтвердить или опровергнуть дифференциацию взглядов по усам...

mustache_11
"Ахмет", разносчик чая. Впрочем, я так и не узнал имени этого человека, "Ахметом" местные называют любого официанта.

mustache_12
Усатые игроки в нарды...

mustache_13
Политическая дискуссия в мужском клубе. Усы у этих двух уважаемых людей исламистские, под Эрдогана...

При поездке в Турцию обязательно посетите подобное заведение, его атмосфера одна из тех вещей "без которых сложно страну представить, еще сложнее понять" ;)))

mustache_14
Игроки в "турецкое домино".

Меня заинтересовала компания игроков в турецкое домино, судя всему наши политические предпочтения должны были совпадать.

mustache_15
...

mustache_16
...
Интересно так же, что игроки, не стесняясь, носили золотые украшения. Политические исламисты и радикальные мусульмане золота не носят — с их точки зрения это очень по-женски. Настоящий мусульманин ни в чем не будет похож на женщину. Даже в аксессуарах. Но эта компания, вероятно, левых взглядов. И я подсел к потенциальным "товарищам".

mustache_17
...

mustache_18
...

Однако я допустил досадную оплошность: не продемонстрировал свои левоцентристские усы сразу. И, хоть фотографировать разрешили, мне всячески радовались и угощали чаем — в политическую плоскость разговор повернуть не удалось. Наверное без усов меня принимали за кемалиста (не за националиста же!), а запоздавшая попытка усы продемонстрировать была оценена, видимо, как политическая проституция... Полный провал!

mustache_01
...

Таким вот образом искра из которой должно было возгореться пламя была буквально залита чаем... Но я не отчаивался и отправился искать новых "товарищей" в лабиринтах улочек Элязыга.

mustache_08
Мустафа, продавец украшений. Заверил, что политикой не интересуется... Однако негативно отозвался о забастовках в Таксиме трехмесячной давности...

mustache_10
Еще один Мустафа и его коллега Али, работают на текстильном предприятии. Они курды, уважают Оджалана, но поддерживают премьер-министра...

Что-то я начал запутываться... Но тут же встретил Мехмета, официанта в кафешке с долей в бизнесе, и, самое главное, человека с потрясающе-левыми усами!

mustache_22
Мехмет и идеально левые усы!

И не ошибся! 10-12 лет назад Мехмет посещал собрания Рабочей Партии и даже читал книги по научному социализму и труды Мао. Похоже усатая дифференциация в Турции это не миф!
mustache_23
Усатые соратники!

Приободренный удачей я отправился дальше. На одной из пешеходных улиц попробовал поговорить с Искендером и его племянником Мустафой (еще одним Мустафой!). Удивительно, но они оказались усатыми кемалистами. Правда забастовки по поводу парка Гези не поддерживали...

mustache_24
Мустафа и Искендер...

Опять теория не работает ;((( Но, на счастье, вскоре я встретил просто потрясающего человека! Бурхан всячески отрицал какую-либо связь с политикой, так как его политикой и, практически, религией является футбол! Бурхан — трибунный лидер болельщиков команды Элязыг-спор.

mustache_25
Бурхан — фанат команды Элязыг-спор.

Но, не впервые посещающего Турцию, левоцентриста не проведешь! Футбол и политика тут практически неразделимы. Даже премьер-министр бывший профессиональный футболист (Да! таланты Реджепа Тайипа Эрдогана неисчерпаемы...) и фанат Фенербахче. По симпатиям к большой Стамбульской тройке (Галатасарай, Фенербахче, Бешикташ) отчасти можно судить и о политических взглядах человека. А по усам в совокупности с футбольными предпочтениями партийность устанавливается наверняка!

Бурхан признался, что любит Фенер. И Эрдоган ему симпатичен, тем более как бывший футболист. Усы с небольшой натяжкой соответствовали теории. Чай мы пили долго и жалели, что Андрей Шевченко теперь политик, а не футболист. Разные усы и взгляды нам помехой не стали...

mustache_26
...
mustache_27
...
Однако на заправке усатая теория опять начала давать сбой. Все трое сотрудников Opet — курды (имена, простите, не записал), но все трое полностью поддерживают правящую исламистскую партию. Эрдоган, конечно, в конце своего третьего срока идет на множество уступок по национальным вопросам и занял жесткую позицию по Сирии (на юго-востоке страны множество беженцев-арабов, и это большая проблема для курдского населения тоже)... Но как же так? Неужели форма усов не всегда совпадает с содержанием?

mustache_28
Усатые сотрудники Opet и немного озадаченный я...

mustache_29
Совсем было приунывшего украинского левоцентриста утешил мудрый исламист Фатих, школьный учитель английского языка:

— Разве настолько важно знать с кем ты говоришь? Напротив тебя может быть алевит или христианин, коммунист или еврей, главное, что он человек! Усы и борода не признак хорошего или плохого человека. Хотя... Может парикмахеры знают об этом больше?

Ну конечно! Как же я не догадался сразу! Где как не в парикмахерской проверить определяются ли в Турции политические взгляды по форме усов? Кому как ни парикмахеру люди доверяют свое самое политически-сокровенное? Кто как не парикмахер знает об усах больше других?

mustache_31
В парикмахерской я не скрывал своих взглядов. От профессионалов ничего не утаишь!

С разговорами тут мне, кстати, очень помог учитель английского Фатих, спасибо ему огромное...

mustache_30
Лицензия на услуги в центре Элязыга.

mustache_32
Парикмахера зовут Караман. Работает в этом месте, на одной из центральных улиц города, он уже 16 лет. Все вместе: стрижка, приведение усов и бороды в порядок, массаж головы стоит 20 лир (80 грн). Его клиент — Абдулла, радикальный мусульманин. Абдулла тут же объявил, что угощает чаем наглого украинского левоцентриста...

mustache_33
...
— Конечно, усы это очень важно, — говорит Караман, — раньше в Турции людей без усов и бороды даже не воспринимали серьезно. Отчего у кемалистов было немало проблем. Но сейчас это не так критично, главное что растет у тебя в голове, а не на лице... Важнее выглядеть аккуратно, чем демонстрировать лицом какую-то позицию...

— А бывает, что вам говорят, мол, подровняйте мне усы, чтобы как у Эрдогана было или Оджалана?

— (Смеется) Чаще говорят, хочу усы как у Бурака Озчивита (турецкий усатый актер и секс-символ, — прим. moskalin ). У меня постоянные клиенты, я знаю что им нужно и что они думают о политике. Но прежде всего они хотят хорошо выглядеть и, поверьте, это для людей важнее, чем наличие или отсутствие усов и их соответствие политическим взглядам. Турки носят такие прически, усы и бороду какие им подходят внешне. Вот вам, кстати, усы совершенно не идут! Давайте побреемся?

— А как же мой левоцентризм?

— Да никуда он без усов не денется!

mustache_34
...

mustache_35
...

mustache_36
...

Вот так, в турецкой парикмахерской, я лишился всех внешних признаков левоцентризма и убеждения, что друзей или врагов можно выбирать по форме усов.

Вообще, наверное, странно считать, будто статус в обществе зависит от растительности на лице или, скажем, модели мобильного телефона, а отношение к человеку для кого-то определяет его национальность или религия... Если думаете иначе — сходите, для начала, к хорошему парикмахеру!


 
ХАЦАПЕТОВКА » РАЗНОЕ » ЭТО ИНТЕРЕСНО » Усы и мужчины
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация
Rambler's Top100
Copyright ХАЦАПЕТОВКА © 2024     Используются технологии uCoz