Вы вошли как Гость | Группа "Гости" Приветствую Вас Гость   [ Главная | Мой профиль | Регистрация ] [ НОВОЕ НА ФОРУМЕ · Участники · Поиск ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
ХАЦАПЕТОВКА » РАЗНОЕ » РАБОТА И КАРЬЕРА » Если друг стал начальником: особенности отношений
Если друг стал начальником: особенности отношений
STEALSДата: Среда, 15.10.2008, 23:08, | Сообщение # 1

НЕ ОДНОКЛАССНИК
Сообщений: 13644
Статус сообщение:
Подарки: 23
Репутация: 33
Статус: :-)

Медали и ордена:

За создание сайта За хорошую репутацию За хорошую репутации За хорошую репутации За 1000 Сообщений За 500 Сообщений

Если ваш лучший друг предлагает вам работу под его руководством в новом проекте - стоит как следует подумать. И дело даже не в рискованности и нестабильности "стартапов". Гораздо большие сомнения должна вызвать у вас перспектива видеть в лице вашего друга вашего же начальника. Вполне возможно, что на первый взгляд эта идея может показаться заманчивой, однако здесь кроется немало опасностей и ловушек. Wall Street Journal предлагает несколько советов на тему, как лучше совместить дружбу и работу.

Дружба имеет значение. Поначалу вам может быть сложно принять своего друга в роли руководителя. Самое время подумать о положительных особенностях новых взаимоотношений. "Люди получают гораздо больше удовольствия от работы по дому, нежели от времени, проведенного со своим начальником, - говорит Том Рат, автор книги "Жизненно важные друзья: люди, без которых вы не можете себе позволить жить". - В то же время все мы любим проводить время с друзьями". По словам Рата, сплав дружбы и работы может оказаться "совсем неплохой вещью", если помнить, с чего начинались ваши взаимоотношения. Кроме того, как показывают результаты опроса, проведенного компанией Gallup и автором книги, у людей, имеющих близкие дружеские отношения со своими руководителями, вероятность того, что они получат удовлетворение от работы, увеличивается в два раза.

Оставайтесь спокойными и объективными. Имея дело с другом, можно практически исключить конфронтацию и трудности взаимопонимания. "Вы должны понять, как вести спор и выражать свое несогласие, не ставя под угрозу вашу дружбу", - говорит Брайан Андерсен, вице-президент по развитию компании Marketo. Его совет: Сконцентрируйтесь на конечном результате, что позволит проще удерживать нацеленность на перспективу. Другим ключевым моментом является объективный взгляд на происходящее с обеих сторон. В особенности это касается оценки производительности.

Разделяйте работу и развлечения. Неважно, насколько это покажется соблазнительным, не поддавайтесь искушению заводить разговоры о работе в то время, когда вы находитесь вне офиса. В противном случае вы рискуете отравить оба вида отношений. Кроме того, крайне важно помнить о том, какое впечатление может сложится у ваших коллег, предупреждает Ян Ягер, автор книги "Когда дружба причиняет боль". Не стоит обсуждать ваши совместные планы на выходные в присутствии других сотрудников. "Вам наверняка не захочется, чтобы вас заподозрили в злоупотреблении дружескими отношениями", - пишет Ягер.

Отложите получение удовольствия от новых перспектив на потом. Многие люди ошибочно думают, что, имея в качестве руководителя своего друга, им многое сойдет с рук. "Боритесь с желанием начать бездельничать и болтать ногами, - говорит эксперт по карьере Ева Такминджолу. - Продолжайте усердно работать и даже предложите взять на себя дополнительную нагрузку, чтобы помочь своему другу. Помните: если руководителю будет сопутствовать успех - вам тоже".

Держите зависть глубоко в себе. Даже если вы очень рады за своего друга, временами вы можете ощущать приступы черной зависти. Крайне важно вовремя распознавать ее и подавлять в зародыше. "Радуйтесь успехам своего друга и продолжайте двигаться дальше", - советует Такминджолу. Если вы раньше работали в крупной компании, а теперь работаете под руководством своего друга, держать зависть на привязи становится особенно важным. В противном случае ваша зависть может повредить работе и бизнесу вашего друга.

Демонстрируйте поддержку. Вы можете быть согласны не со всем, что делает ваш начальник, но попытайтесь оставаться настолько позитивно настроенным, насколько это возможно. "Вы можете узнать о своем друге такое, о чем вы никогда не догадывались, и ваши открытия вас не порадуют, - говорит Такминджолу. - И все же первые несколько месяцев постарайтесь максимально поддержать и приободрить своего нового руководителя".


 
КАтёнокДата: Пятница, 14.11.2008, 20:55, | Сообщение # 2





Если мой дру станет начальником, я буду только рада за него(неё). Это не пустые слова, т.к. такое имело место в моей жизни. Моя лучшая подруга была моим непосредственным начальником, более того - мы в начале обе претендовали на это место. Я слишком высоко ценю дружбу, так что такие вещи меня не толкают на зависть и прочую гадость. Советую всем держаться этого мнения, может тогда мир станет хоть немного светлее.
 
ЛивняшаДата: Пятница, 14.11.2008, 21:15, | Сообщение # 3





Я в своей жизни столкнулась с совершенно другими проявлениями когда стала начальником.Подруга была лет с 18.Привела ее на раб в тяжелый период ее жизни.Когда были на одном уровне все было ОК. Стоило лишь стать на уровень начальник-подчиненный -она почему то решила что может делать все что хочет пользуясь явно моим хор к ней отношением(я зная ее ситуацию не могла ее подвергать штрафу).Хитрость зависть-вот что я получила.На любое указание-ответ-я знаю сама что ты мне говоришь.Более того-абсолютное нежелание понимать что к примеру ее уход с раб места подвергнет штрафу меня и т д...Она считала видимо что может справиться лучше и что это место ее.Итог-мы сейчас вместе и не работаем и не дружим......
 
КАтёнокДата: Пятница, 14.11.2008, 21:27, | Сообщение # 4





В этой ситуации всё от человека зависит. Значит не подруга она тебе была. Тьфу на таких как она!!! Извини за грубость в её сторону, т.к. я на это права не имею, просто удержаться не могу!!!
 
ЛивняшаДата: Пятница, 14.11.2008, 21:53, | Сообщение # 5





Да я давно уже сама тьфу........на нее....... tongue biggrin
 
chufДата: Четверг, 20.11.2008, 19:01, | Сообщение # 6





Ливень- ты замечательная подруга и прекрасный начальник!!!!!! gossip
 
STEALSДата: Пятница, 21.11.2008, 07:53, | Сообщение # 7

НЕ ОДНОКЛАССНИК
Сообщений: 13644
Статус сообщение:
Подарки: 23
Репутация: 33
Статус: :-)

Медали и ордена:

За создание сайта За хорошую репутацию За хорошую репутации За хорошую репутации За 1000 Сообщений За 500 Сообщений
А в добавок ещё и красивая женщина.... apple apple apple


 
chufДата: Пятница, 21.11.2008, 11:17, | Сообщение # 8





Глубокое убеждение, подтверждённое практикой - если друг стал начальником в процессе совместной работы - порадуйся и постарайся помочь. Не получается: прекращай дружбу и становись только подчинённым. Если друг-начальник зовёт тебя к себе в подчинение , не стоит соглашаться. Никогда. Иначе из хороших отношений может что-то уйти. sad
 
ХАЦАПЕТОВКА » РАЗНОЕ » РАБОТА И КАРЬЕРА » Если друг стал начальником: особенности отношений
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация
Rambler's Top100
Copyright ХАЦАПЕТОВКА © 2024     Используются технологии uCoz