Вы вошли как Гость | Группа "Гости" Приветствую Вас Гость   [ Главная | Мой профиль | Регистрация ] [ НОВОЕ НА ФОРУМЕ · Участники · Поиск ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
ХАЦАПЕТОВКА » РАЗНОЕ » РАБОТА И КАРЬЕРА » Как получить пособие по безработице (размер пособия по безработице)
Как получить пособие по безработице
STEALSДата: Суббота, 18.07.2009, 07:50, | Сообщение # 1

НЕ ОДНОКЛАССНИК
Сообщений: 13644
Статус сообщение:
Подарки: 23
Репутация: 33
Статус: :-)

Медали и ордена:

За создание сайта За хорошую репутацию За хорошую репутации За хорошую репутации За 1000 Сообщений За 500 Сообщений
В последнее время, финансовый кризис поражает нас все сильнее и сильнее. У меня увеличивается количество знакомых людей, потерявших работу. Чтобы как-то «поддержать штаны» во время поиска новой работы, можно встать на биржу труда и получать пособие по безработице. Одна моя хорошая знакомая поделилась своей историей постановки на учет и подводных камнях, которые ожидают каждого, кто хочет получить пособие по безработице. В дальшейшем повествование идет от первого лица.

Проведя некоторое время в бесплодных поисках работы, я поняла, что в силу раскрутки маховика увольнений, моя специальность менеджера по подбору персонала в ближайшее время вряд ли кому-нибудь из работодателей понадобится. Да и если понадобится, то конкуренция в нашем сегменте будет весьма жесткая. Поэтому я решила встать на учет в службе занятости и получать хотя бы какую-никакую компенсацию.

Поскольку я знала, что для постановки на учет требуется справка о доходах, я предусмотрительно запаслась справкой 2-НДФЛ, взяла все необходимые документы и отправилась в службу занятости по месту прописки. В службе было огромное количество народу, и попасть к инспектору я смогла, лишь отстояв четырехчасовую очередь. И тут меня ожидал первый сюрприз: обычная форма справки 2-НДФЛ, которую дают на предприятиях, не подходит, а требуется специальная форма, которая так и называется – «СПРАВКА о средней заработной плате (денежном довольствии) для определения размера пособия по безработице (стипендии)». Форму этой справки можно скачать здесь.

Информация на этой форме и форме 2-НДФЛ идентична – она отображает размер моего белого дохода во время работы на последнем предприятии. Но… для бюрократов это не аргумент… В общем, пришлось мне уйти ни с чем и на следующий день ехать на свое старое место работы, откуда меня уволили «по соглашению сторон». В силу того факта, что в компании, где я работала, бухгалтерия находится в другом городе, справку мне делали 3 недели.

Следующий мой визит также отнял 4 часа ожидания приема инспектора. Когда же, наконец, я попала на прием, меня ожидал следующий удар: помимо обычной круглой печати организации требуется прямоугольный штамп с оттиском на нем адреса и названия организации. Самое замечательное в этом то, что далеко не у всех организаций есть такая печать. В моей компании также ее не оказалось. Хорошо, что добрые люди, с которыми я раньше работала, пошли навстречу и сделали этот штамп. Таким образом, на 3 визит мои документы, наконец, приняли и назначили время приема, на котором я и получила свой законный статус безработной. Минимальный размер пособия по безработице составляет 850 рублей и рассчитывается в зависимости от вашей белой зарплаты, но может быть не более 4900 рублей.

Итак, резюмируя вышеописанное, для тех, кто собирается встать на биржу труда и получать пособие по безработице, необходимо предоставить в службе занятости эти документы:

* паспорт
* карточку пенсионного страхования
* трудовую книжку
* документы об образовании
* справку о заработной плате с последнего места работы (вот форма)

Также хочу отметить, что ранее служба занятости работает не каждый день и в определенные часы. Так что перед поездкой обязательно уточните время работы своей службы.
Удачи в получении пособия по безработице :)


 
ХАЦАПЕТОВКА » РАЗНОЕ » РАБОТА И КАРЬЕРА » Как получить пособие по безработице (размер пособия по безработице)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация
Rambler's Top100
Copyright ХАЦАПЕТОВКА © 2024     Используются технологии uCoz