Вы вошли как Гость | Группа "Гости" Приветствую Вас Гость   [ Главная | Мой профиль | Регистрация ] [ НОВОЕ НА ФОРУМЕ · Участники · Поиск ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
ХАЦАПЕТОВКА » РАЗНОЕ » РАБОТА И КАРЬЕРА » Руки прочь от чиновников!
Руки прочь от чиновников!
STEALSДата: Суббота, 07.11.2009, 21:43, | Сообщение # 1

НЕ ОДНОКЛАССНИК
Сообщений: 13644
Статус сообщение:
Подарки: 23
Репутация: 33
Статус: :-)

Медали и ордена:

За создание сайта За хорошую репутацию За хорошую репутации За хорошую репутации За 1000 Сообщений За 500 Сообщений
Думаю, что практически каждому школьнику хорошо знакомо такое явление как «синдром двоечника». Ну, когда заматерелый двоечник внезапно начинает нормально учиться, а учителя всё равно ставят ему двойки и тройки с минусом. По привычке — дескать, чего же ещё ждать от этого Сидорова.

Так вот. В нашей стране такими двоечниками являются, однозначно, чиновники.

Чего уж там греха таить — во времена СССР чиновники зачастую больше вредили, чем работали. На мнение простых граждан чиновникам было глубоко безразлично. Суды их и подавно не волновали — только самым редкостным отморозкам приходило тогда в голову судиться с государством.

Сейчас, однако, благодаря Горбачёву сотоварищи, ситуация в корне иная. Есть журналисты, которые никогда не упустят перемолоть косточки оступившемуся чиновнику. Есть суды, где можно с успехом тягаться с государством и, при известной толике везения, даже добиваться своего. Есть, в конце концов, у каждого чиновника начальство, которое сейчас куда как сильнее замотивировано думать о своих прямых обязанностях.

Однако изменилось ли наше с вами к чиновникам отношение? Исходя из того, что я вижу, если и изменилось, то в худшую сторону.

Стоит где-нибудь собраться очереди на 15 минут, как тут же начинается визгливое брюзжание: «ленивые клуши», «молодые да наглые», «понабирали уродов», «еле шевелятся, твари», «свои-то без очереди заходят», «да им на холопов-то наплевать», «только в России так над людьми издеваются». И всё это говорится обязательно громко, в голос, чтобы «ленивые клуши» слышали и стыдились.

При этом «ленивая клуша» может ставить свои штампики со скоростью пулемётной очереди. Посетители всё равно будут ей хамить. Особенно тогда, когда девушка будет обращать внимание посетителей на ошибки в документах.

Кстати, стоит ли удивляться, что чиновники так часто бывают на взводе? Имхо, наоборот, нужно удивляться, что они бывают вежливыми и терпеливыми. Конкретно мне, например, было бы крайне непросто вежливо разговаривать с уродом, который за две минуты до этого громко рассуждал, какой я гад и козёл.

Впрочем, это всё лирика. Сегодня я хочу рассказать про конкретный пример предвзятого отношения к госслужбам.

На днях в Петербурге прошёл сильный снегопад. Выразить его силу в цифрах я не смогу, скажу только, что лично я подобного снегопада за последние годы не припомню. Несколько раз во время бурана приходилось снижать скорость до двадцати, так как из-за стены падающего снега не было видно идущих впереди машин.

В эти дни я довольно много ездил по городу, радуясь при этом, что все основные трассы оперативно и качественно расчищают.

Но что же я слышал по радио? «Спасибо нашим доблестным дворникам»? Да хер бы там. «Коммунальные службы снова не готовы», «Простой снегопад из-за бездействия Спецтранса превратился в стихийное бедствие», «Матвиенко вставила пистон безалаберным хозяйственникам» и тому подобную гнусь. Честное слово, аж захотелось отправить ведущих поработать немного лопатами.

Лично я поставил бы за эту работу Спецтрансу твёрдую четвёрку. За главные магистрали города — пятёрку, за мелкие улицы — три с плюсом. Итого — твёрдое четыре.

Однако почему же другие петербуржцы оценивают работу коммунальщиков как неудовлетворительную? То есть, да, я живу в реальном мире, и знаю, что чиновники бывают порядочными тварями. Но в данном конкретном-то случае — почему бы не признать вслух, что Спецтранс нормально отработал метель?

У меня объяснение только одно — синдром двоечника. Мы так привыкли ругать чиновников, что ругаем их всегда, что бы и как бы они ни делали. И даже если чиновнини неплохо справляются со своими обязанностями, мы всё равно ставим им по инерции двойки.


 
ХАЦАПЕТОВКА » РАЗНОЕ » РАБОТА И КАРЬЕРА » Руки прочь от чиновников!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация
Rambler's Top100
Copyright ХАЦАПЕТОВКА © 2024     Используются технологии uCoz