Вы вошли как Гость | Группа "Гости" Приветствую Вас Гость   [ Главная | Мой профиль | Регистрация ] [ НОВОЕ НА ФОРУМЕ · Участники · Поиск ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
ХАЦАПЕТОВКА » МУЖЧИНА И ЖЕНЩИНА » КАЛЕЙДОСКОП ОТНОШЕНИЙ » Не сошлись характерами
Не сошлись характерами
STEALSДата: Четверг, 22.12.2011, 11:58, | Сообщение # 1

НЕ ОДНОКЛАССНИК
Сообщений: 13644
Статус сообщение:
Подарки: 23
Репутация: 33
Статус: :-)

Медали и ордена:

За создание сайта За хорошую репутацию За хорошую репутации За хорошую репутации За 1000 Сообщений За 500 Сообщений
Посторонним людям о причинах своего развода Натаха говорит интеллигентно: не сошлись, ети его мать, характерами. Я объясню, что это значит на языке деревни Шухарёвка. Да, пару слов о самой Шухарёвке. Двадцать дворов где-то между Тамбовом и Воронежем, утопающие то в грязи, то в пыли, то в снегу. Сельсовет, магазин «Росинка» с водкой и стиральным порошком, малокомплектная школа, Пятак. Автолавка с китайским ширпотребом по выходным. Топливный статус последние пятьдесят лет — «В ожидании газификации». Ближайшие менты и пожарные в райцентре, это тридцать километров. Из врачей — вкрай сбухавшийся ветеринарный фельдшер. Работа только у бьющихся в кредитных судорогах фермеров, которых шухаревцы ненавидят и считают «зажравшимися буржуями». Развлечения: телевизор, добрососедские войны, сплетни. И Пятак.
Значит, о Натахином разводе.


Муж ее Вадя, за которого она пошла во-первых, чтоб все, как у людей, во-вторых, по любви, лет через пять после свадьбы жестоко запил. Не сказать, чтобы это кого-то удивило. Учитывая, что Вадя происходил из семьи потомственных алкашей, удивлял скорее его поздний старт. Нет, ну употреблять он начал, как полагается, лет в тринадцать, однако же с первым серьезным запоем тянул аж до двадцати пяти. Это обстоятельство даже стало причиной серьезной смуты в семье. Наблюдая нетипичное поведение сына, Вадин папа публично усомнился в своем биологическом отцовстве, за что был поколочен сначала женой, а потом и самим Вадей.

Однако, в полном соответствии с утверждением веселого ветеринара — он врач, он знает! — «природа науку одолевает», Вадя запил, причем без всякой видимой причины. По деревне поползли слухи: мол, Натаха виновата, довела мужика, заела, запилила, замордовала. Ну да, характер у Натахи не сахар, и росту в ней метр девяносто, но душевная организация тонкая, а психика подвижная. Поэтому ее грязные инсинуации соседей крепко обидели.

- Да ты мужик или нет? — взывала она к Ваде. Тот сидел на крыльце, подпертый для устойчивости флягой с самогоном, и безуспешно пытался сфокусировать глаза на разъяренной супруге. — Меня в каждом дворе склоняют, а ты слушаешь? Ты жрешь, как скот воду, а виновата я? Дома чисто, скотина обихожена, ребенок сытый! Чево они?

Больше всего Натаху бесило не Вадино пьянство, а его нежелание защитить репутацию жены.
Мир в семье был восстановлен после того, как Вадя, не приходя в сознание, легонько отмудохал мужа особо языкастой сплетницы.
- До весны можешь пить, а потом все, — предупредила Натаха. — Как огород начнется, ты в завязке.
Вадик послушно пробухал всю зиму. Натаха зорко следила за тем, чтобы он не замерз, заплутав на единственной деревенской улице, и не отравился, нахлебавшись паленой водки из магазина «Росинка». Последнее Ваде не грозило, он категорически предпочитал самогон, да и денег у него не было ни копейки. Правда, хозяйка «Росинки» отпускала в долг, однако с ней у Натахи состоялся короткий, но значительный разговор в стиле классических вестернов:

- Если дашь моему хоть каплю, башку снесу. И платить не буду.
- Договорились. Порошка стирального сколько завесить?
Философская позиция Натахи относительно мужниного пьянства вызвала в свете немало споров. Мужики Ваде откровенно завидовали и ставили Натаху в пример своим женам. Те послали к Натахе парламентера Раису – чтобы, значит, выяснить, не стоит ли за наливанием похмельного стакана и добродушным «На, рванина, поправься» какого-нибудь зловещего умысла.
- Скотину он убирает, по чужим дворам не шаландает, а остальное мне об гитару, — отрезала Натаха. – Огород пойдет, сено – тогда и поговорим.
- Ей главное, что он у ней под боком, — доложила Раиса заинтересованным лицам.

- Никакой гордости, — осудили заинтересованные лица и пошли эмансипированно скандалить с мужьями.
Однако вернуться к трезвой жизни в назначенный день Вадя не смог. Ополовинил на завтрак бутылку самогона и пошел убирать скотину. Надо заметить, что от чистки коровника, свинарника и загончика с курями он не увиливал никогда, поэтому Натаха, впавшая в аффект при обнаружении полупустой емкости с самогоном, точно знала, где Вадю искать.

Что произошло в свинарнике – никто не знает. Одна баба потом утверждала, что шла за хлебом и слышала глухой удар и звук падающего тела, но это явное вранье, потому что кто ходит за хлебом в семь утра/
Зато все очень хорошо разглядели Натаху, которая, то и дело оскальзываясь на весенней грязи, неслась по деревне в одной калоше и истошно орала:

- Убиииила!
Пробегая мимо дома старшей сестры Катерины, она, говорят, затормозила, поглядела на ее окна, но заходить раздумала и побежала дальше.
Через десять минут деревня уже гудела. Выйдя на улицу с целью развесить мокрое белье, Катерина поздоровалась с соседкой и в ответ услышала:
- А чо, Катьк, Нотя-то Вадьку топором зарубила?

Катерину от такого приветствия прошиб холодный пот. Бросив корыто с бельем, она, в чем была, кинулась к Натахе. Ворвалась в дом и увидела четырехлетнюю племянницу, сидящую на полу перед телевизором с банкой варенья и куском пирога.
- Мать где???

- Мама убила папу лопатой и убежала, — не отрываясь от телевизора, сообщило дитя. – Когда вернется – не знаю.
Лет через десять, обреченно подумала Катерина. Как раз на столько загудел Павлуша, по пьяни пырнувший ножом неверную жену. Эх, Паша-Паша, какой был печник… Но Натаха все-таки женщина, у нее ребенок… Ребенка придется забрать, нечего ей тут, когда милиция приедет.
Катерина уже начала разуваться и прикидывать, в какую сумку лучше сложить детские вещи, как из холодных сеней раздался жуткий грохот. Она распахнула дверь и увидела нечто, страшно похожее на дерьмодемона из фильма «Догма». Невообразимо грязное существо воняло навозом, а из того места, где у людей голова, текла кровь.
- Катька, — сказало существо человеческим голосом. – ЗдорОво! А моя где?
- Папа вернулся, — прокомментировал ребенок, не повернув головы. Катерина медленно сползла по стене.
- Доча, где мамка? – жалобно спросил дерьмодемон.
Мамка в это время сидела дома у Катерины, рыдала и билась лбом о деревянный стол. Нарезав пару кругов вокруг деревни, Натаха все же пришла за утешением к родне. Из утешителей в наличии оказался только Катеринин муж. Был он механизатором, всю ночь вкалывал, пытаясь реанимировать допотопные колхозные трактора, спать лег в пять утра и теперь таращил на свояченицу красные с недосыпу глаза.
- Затмение нашло! – каялась Натаха. – Картошку из погреба выгребать, а он пьяный! Обещал ведь, слово давал – и пьяный! Откуда там лопата-то, не помню. Я его по спине…
- Лопата совковая или штыковая? – уточнил технически подкованный Катеринин муж.
- Штыковая…
- Ну тогда чо ж, амба ему.

И Натаха страшно завыла.
А тем временем Катерина, придя в себя и убедившись, что Вадя живой, потребовала объяснений.
- Да я это… поддал малость с утреца, — не без смущения признался Вадя. – А сука скользко там, ну я, видать, и упал, да мордой об кормушку. Аж искры из глаз! Прям отрубило.

Отправив Вадю смывать навоз, Катерина позвонила домой.
- Папа выгоняет машину, чтобы везти тетю Наташу сдаваться, — отрапортовал шестилетний сын Саша. – А тетя Наташа пошла собираться в тюрьму.

Катерина вышла во двор и увидела Натаху, бредущую по улице. Подойдя к калитке, Натаха погладила дерево ладонью, тоскливо поглядела на набухающие яблоневые ветки и сказала:
- Я как отсижу, забор покрашу.
- Наташ, подожди…

- Дочку в детдом не сдавай, она тебе крестница. Скотину продай. Кота корми. За могилой Вадиной приглядывай, — глухо перечисляла Натаха. И вдруг зарыдала: — Катя, я ведь не хотела! Я его, паразита, любила! Все бы отдала, чтоб он живой был…
И тут из глубины двора раздался рев:
- БЛЯТЬ, Я ЧО, ЗУБ ВЫБИЛ???

Натаха выпучила глаза.
- Живой Вадя, — заторопилась Катерина, – живой, только ударился немножко…
Отпихнув сестру, Натаха кинулась во двор, вцепилась в мужа, источающего аромат свинарника, и заголосила:
- Вадечка, миленький, прости!!!

- Дурдом, — сказала Катерина и пошла домой, развешивать белье.
Через год Натаха подала на развод. Но не из-за этой истории, и не из-за Вадиного пьянства, и даже не из-за крашеной шалавы из соседней Березовки, с которой Вадя спутался на школьном выпускном, который шухаревцы посещают независимо от возраста. Просто Вадя ее достал. Не сошлись характерами.



 
ХАЦАПЕТОВКА » МУЖЧИНА И ЖЕНЩИНА » КАЛЕЙДОСКОП ОТНОШЕНИЙ » Не сошлись характерами
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация
Rambler's Top100
Copyright ХАЦАПЕТОВКА © 2024     Используются технологии uCoz