Вы вошли как Гость | Группа "Гости" Приветствую Вас Гость   [ Главная | Мой профиль | Регистрация ] [ НОВОЕ НА ФОРУМЕ · Участники · Поиск ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
ХАЦАПЕТОВКА » МУЖЧИНА И ЖЕНЩИНА » КАЛЕЙДОСКОП ОТНОШЕНИЙ » Размышления матери взрослой дочери
Размышления матери взрослой дочери
STEALSДата: Вторник, 24.03.2009, 11:01, | Сообщение # 1

НЕ ОДНОКЛАССНИК
Сообщений: 13644
Статус сообщение:
Подарки: 23
Репутация: 33
Статус: :-)

Медали и ордена:

За создание сайта За хорошую репутацию За хорошую репутации За хорошую репутации За 1000 Сообщений За 500 Сообщений
Я знаю, что ждала именно такую дочку. Мне не нужно никакой другой. Только тебя. Ты – мой самый близкий друг, человек, который понимает меня абсолютно и прощает мне все мои бзики и выверты. Ты можешь быть жесткой, властной, безапелляционной, вредной, упрямой со всеми вокруг. Со всеми и почти никогда – со мной.

Я знаю, что порой беззастенчиво пользуюсь твоей безграничной любовью ко мне. Давлю родительским авторитетом, когда хочу добиться чего-нибудь от тебя. И мне всегда кажется, что делаю это все для тебя, потому как вижу дальше, чувствую глубже, понимаю больше. И только потому, что прожила дольше на 24 года? А так ли уж я права? Вечные сомнения.

Да…. Дочь уродилась слишком привередливой, требовательной излишне получилась.
Каждое утро у нас начинается у большого старого зеркала, которое досталось мне в наследство от прабабушки.

Сегодня первой зеркало оккупировала дочь, внимательно созерцая свое отражение. Дефилируя в полусонном состоянии на кухню, бросаю взгляд и на собственное отражение.
Удручающая картина: веки опухли - зачем-то напилась чаю с жасмином на ночь, а такие эксперименты уже не для меня. Да… и круги темные отчего-то под опухшими за ночь веками.
Перевожу взгляд на дочь, и настроение мгновенно меняется – вполне. Вполне! Глаза яркие, черные, блестящие, волосы пушистые, кожа упругая, фигура стройная, и вся жизнь для радости и решаемых, надеюсь, проблем все еще впереди.

Мое любимое творение, произведенное 22 года назад, чем-то недовольно с раннего утра.
- Мамик, твоя дочь никогда не выйдет замуж- , хм…звучит категорично, но не
безысходно.
- Почему? – нет, мне, действительно становится любопытно,
- Ты меня научила читать… А зря!..
- Почему? - Становится все интереснее… Дочь с младенчества расслаблялась исключительно с книгой в руках. Даже мультики не были столь привлекательными.
- Если бы меня заклинило на "Колобке" или "Теремке", а не на Петрарке, к примеру, у меня был бы уже муж, - дочь аккуратно нанесла помаду на губы, слегка повела смеющимися глазами в мою сторону.
- А может быть и два… Современные парубки не имеют представления о Бахе, Даргомыжском, Фете, Цветаевой и уж, тем более, о Ван Гоге и Шагале. Зато их "колбасит" от высокоскоростного интернета, от крутых игрушек, новомодных компьютерных прибабахов. Мы диссонируем без всякой надежды на последующую идеальную гармонию.
- Позвольте с вами не согласиться. – пытаюсь вяло – чашечку кофе бы сейчас! - сопротивляться.
- А позвольте вам не позволить.- Так…начинает легко и непринужденно
шутить, значит, настроение действительно на нуле.

Стоит подумать, однако. Стоит вопросами озадачиться. Нет, девочка моя права. Порой неумение скрыть собственный интеллект от сильной половины человечества ставит нас в неловкое положение. Смотреть на них желательно снизу вверх, и восхищаться непрерывно речами, и убедительно хохотать над скабрезными шутками, когда хочется встать, выйти вон и никогда не возвращаться конкретно к этому экземпляру – образчику мужского совершенства, уже окончательно ушедшего в спячку на диване у заветного экрана с вечным футболом и хоккеем.

Стоп! Это не хорошо. Потому как путь явно проигрышный, ошибочный - нужно уметь прощать человеческие слабости, и потом мы же такие разные, такие другие, и это нормально! Естественно!

Нет, все же сказки моя девочка выбрала для примера неудачные. Вот они как раз и вызовут полное нежелание для общения с мужчинами. А что? Нет?

Почему колобок не может быть моим героем?
Будем думать. Итак, Колобок. Поздний ребенок престарелых родителей, обладает довольно-таки специфической внешностью: пухлый, круглый, лоснящийся, лысый, фигуры вообще никакой.
Крайне самоуверенная личность.
Всех обманывает, не выполняет своих функциональных обязанностей. Ему ведь нужно быть съеденным? Для того он и был по сусекам скребен, по амбарам метен, потом испечен. А он, распевая песенки собственного сомнительного по качеству сочинения, родителей (деда с бабкой) бросил, потом зайца и волка, всех обманул и сбежал, чтобы попасть в руки коварной, рыжей, хитрой обольстительницы. Я всегда опасалась рыжих особ, что-то в них есть настораживающее, тревожное что-то ощущается. И она, обладая очень размытой шкалой нравственных ценностей, мгновенно его обвела вокруг пальца и съела. Спрашивается, зачем нам такой спутник жизни, колобок-лох, нужен?

Озадачиваемся и впечатляемся дальше.
Почему мне не нравится идиллическая картинка всеобщего счастья в "Теремке?
А где логика?
Сначала все дружно поселились в чужом доме, вселяясь без разрешения хозяев, используя странный код или пароль: "Кто-кто в теремочке живет, кто-кто в невысоком живет?". Получается, если никто не отзывается, значит, можно приватизировать чужое жилье?
А может быть, хозяева просто уехали на дачу или в отпуск? Нет, это никого из оккупантов не интересует. И полезли они все в этот маленький, ветхий, несчастный дом.
Ну, хорошо, жили бы себе тихо-мирно, без особых проблем. Ходили бы друг к другу по-соседски в гости из комнаты в комнату чайку попить. Так нет же! Им захотелось пригласить еще медведя. Не умные жильцы оказались, не примерили свой дом на параметры мишки.
А этот неуклюжий медведь, практически, «обло, огромно, озорно", не сообразил вежливо отказаться или, в крайнем случае, принять приглашение пожить на полянке перед домом и развалил дружное сообщество случайных соседей.

Что у нас получается в итоге? А у нас получается не очень утешительный вывод: даже если и найдется уютный домик для семьи, обязательно все испортит некто, не умеющий думать, рассчитывать и предугадывать результат адекватный ситуации.

Нет, дочь права: думать вредно!

А я еще даже не начала размышлять - почему меня настораживает красавчик принц,так отчаянно стремящийся поцеловать спящую в гробу (!) красавицу? Ужас…

Дочь, завершая макияж перед утренним торжественным выходом в люди, высказала свои предположения:
- А не обратиться ли нашему принцу к психотерапевту по поводу его настораживающих пристрастий к столетним, летаргическим старухам? -

Да…Она, конечно, безапелляционна, как все молодые девицы. С воспитанием дочери точно промахнулась.

Я думаю иначе. Возможно, молодым человеком движет всего лишь меркантильный интерес в виде старого, обветшалого за век замка, антиквариат сейчас в моде, да и недвижимость, все-таки. А есть еще и королевство за невесту, а звание принца -консорта - очень привлекательный вариант!

По-моему, я уже почти параноик…

Ох, тяжела ты доля женская и материнская.
Все. Начинаю внушать дочери мысль четкую, аргументированную, логичную
- думать женщине вредно.


 
КАтёнокДата: Среда, 25.03.2009, 10:07, | Сообщение # 2





Я тоже начинаю уверяться в том, что думать вредно... И самостоятельной и сильной быть вредно... И открытой и честной быть вредно...
Мама очень хочет видеть меня счастливой, внуков нянчить, а я ей ничем помочь не могу...

 
АВАРИЯДата: Среда, 25.03.2009, 14:15, | Сообщение # 3





я даже не знаю чо и сказать.. НО доча права в своих рассуждениях по нынешней жизни - это факт..
 
ХАЦАПЕТОВКА » МУЖЧИНА И ЖЕНЩИНА » КАЛЕЙДОСКОП ОТНОШЕНИЙ » Размышления матери взрослой дочери
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация
Rambler's Top100
Copyright ХАЦАПЕТОВКА © 2024     Используются технологии uCoz