Вы вошли как Гость | Группа "Гости" Приветствую Вас Гость   [ Главная | Мой профиль | Регистрация ] [ НОВОЕ НА ФОРУМЕ · Участники · Поиск ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
ХАЦАПЕТОВКА » УВЛЕЧЕНИЯ И ХОББИ » СОФТ,КОМПЬЮТЕРЫ,ИНТЕРНЕТ, Hi-Tech, ТЕЛЕФОНИЯ » 10 заповедей написания интересных текстов (советы копирайтера)
10 заповедей написания интересных текстов
STEALSДата: Четверг, 23.04.2009, 09:29, | Сообщение # 1

НЕ ОДНОКЛАССНИК
Сообщений: 13644
Статус сообщение:
Подарки: 23
Репутация: 33
Статус: :-)

Медали и ордена:

За создание сайта За хорошую репутацию За хорошую репутации За хорошую репутации За 1000 Сообщений За 500 Сообщений
С расцветом Интернета само понятие «копирайтинг» претерпело существенные изменения, изначально термин означал написание коротеньких «продающих» текстов, а сегодня, особенно в Рунете, это слово ассоциируется с авторскими работами, уникальными по форме, ну и, желательно, интересными по содержанию.

Здравый смысл и житейский опыт подсказывают, что старательный ученик, допустим, сантехника, уже через полгода разберется в большинстве тонкостей и заморочек постигаемого ремесла и будет работать не намного хуже своего наставника, при этом накапливаемый им в дальнейшем профессиональный опыт вряд ли принципиально изменит качество и производительность его труда. Сказать о работе копирайтера нечто подобное – покривить душой, опыт копирайтера весьма сложно формализовать и уж тем более невозможно «отрихтовать» под некую технологию.

Как ни крути – это не ремесло, но творчество, наша с вами работа должна делаться по велению души и вдохновению, это необходимое условие для успеха в профессии копирайтера. Но и этого мало.

Поскольку работа копирайтера, помимо вдохновения, требует и определенной точности, далее я попытаюсь сформулировать некую подборку основных правил, которые помогли бы нам с вами писать добротные интересные статьи. Этими правилами я пользуюсь давно и уже «на автопилоте», а вот систематизировать их до сих пор не удосужился, они основаны на анализе самых разнообразных материалов по данной тематике, в изобилии встречающихся на просторах Интернета, на весьма полезных рекомендациях коллег «по цеху», на личном опыте. Итак:

1.Поговорка гласит: «краткость – сестра таланта». Подружиться с этой сестрой очень даже стоит!

2.Прежде, чем начинать «мучить клавиатуру», я настоятельно советую детально разобраться в том, кому конкретно и что именно мы хотим сказать, создать в голове «скелет» будущей работы.

3. Бог создал женщину из ребра мужчины, вряд ли кто-нибудь не согласится, что мужчина и женщина достаточно отличаются друг от друга. Для своих творений нам не просто можно, – нужно и даже необходимо использовать дополнительные источники информации, в том числе и Интернет. При этом не лишним будет желание сделать наше творение столь же прекрасным, как первая женщина на Земле.

4.Нельзя ни при каких обстоятельствах допустить в статье хоть искорку неискренности, если читатель заметит хотя бы мелкую фальшь – он ни за что не поверит вообще всему, что мы ему говорим.

5.Абсолютно всех раздражает разговор свысока. Недооценивать читателя – себе дороже, он просто не будет нас воспринимать. Мы ведь все любим общаться с друзьями, поэтому стать читателю другом – важнейшая задача на пути к успеху в профессии копирайтера.

6. Не стоит уповать на чрезмерную дотошность читателя, если что-либо ему непонятно с первого раза – он ищет ответ в другом месте, лично я поступаю именно так, а вы? Чем проще по форме мы скажем – тем скорее будем услышаны.

7. Очень важны правописание и грамматика, ошибки иногда веселят, но чаще раздражают читателей. Однако тут есть маленький нюанс. Чтобы «достучаться» до определенного круга читателей иногда есть смысл отступить от грамматических или орфографических правил, читатель будет понимать нас гораздо лучше, если мы заговорим на его языке (смотри правило №2).

8.Читатель способен воспринять и запомнить только понятный ему текст, а поскольку все читатели разные – есть большой смысл повторять ключевые сообщения в различных вариациях, это помогает свести к минимуму риск, что нас не поймут.

9.Мы пишем для читателя, не стоит забывать об этом. Причем, лучше писать на языке читателя и о том, что его волнует. Можно, конечно, писать и для себя, но это будет не труд копирайтера, а ведение личного дневника.

10.Очень важно приучить себя перечитать свой уже законченный текст, причем полезно это сделать «на свежую» голову (т.е. спустя какое-то время). Когда на полотно художника смотришь с расстояния в 30 сантиметров, ничего, кроме отдельных мазков кистью, не видно, а отойдя на некоторое расстояние – начинаешь не только видеть формы, но и понимать содержание всей картины. Читать лучше вслух: произнося текст, мы понимаем насколько гармонично построены фразы, его составляющие, все ошибки при этом становятся очевидными.

Вот, пожалуй, и все основные заповеди написания содержательных текстов, на мой взгляд, самой важной и трудновыполнимой из них является первая, ведь лить воду в бассейн не сложно, гораздо сложнее выловить из этой воды рыбку, особенно золотую. Конечно же, это далеко неполный список того, что полезно знать для успешного написания интересных текстов и статей, и уж точно роль гуру не по мне.


 
ХАЦАПЕТОВКА » УВЛЕЧЕНИЯ И ХОББИ » СОФТ,КОМПЬЮТЕРЫ,ИНТЕРНЕТ, Hi-Tech, ТЕЛЕФОНИЯ » 10 заповедей написания интересных текстов (советы копирайтера)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация
Rambler's Top100
Copyright ХАЦАПЕТОВКА © 2024     Используются технологии uCoz